Posted 10 сентября 2019,, 13:53

Published 10 сентября 2019,, 13:53

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Оппозиция не смогла выбить «Единую Россию» из Тульской области

10 сентября 2019, 13:53
Выборы в Тульской области принести «Единой России» абсолютное большинство мест в городской и областной думе. Коммунисты не смогли удержать регион из «красного пояса», где традиционно получали высокую поддержку населения.

Как пишут журналисты, победа крупнейшей политсилы объясняется, с одной стороны, продуманными действиями самой партии, и ошибочной «ставкой» оппозиции с другой.

Как пишут «Новые известия», единороссы вовремя определили больные точки «Тульской области» и определились с приоритетами развития региона. Были открыты большие производственные площадки, в том числе за счет привлечения средств зарубежных инвесторов. Особое внимание уделялось экологии. Общественные организации смогли открыть новые экопроекты, например, «Экологический субботник». Таким образом, все действия партийцев нивелировали негативный эффект близкого расположения региона к Москве.

Тем временем оппозиция решила направить силы на организацию показательных митингов для федеральных властей. Но самое важное они «забыли» – не сделали конкретных предложений своим избирателями. Как отметил глава региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин, такая стратегия была обречена на провал, потому как даже центральным чиновникам не поступило внятных предложений по развитию области. При том, что губернатор Тульской области Алексей Дюмин пользуется большим доверием в Москве. В конечно счете, любые попытки давления провалились. А итоги выборов всем все доказали.

Чтобы не доводить ситуацию до крайностей, в регион направили независимых наблюдателей в лице экспертной мониторинговой группы от ЦИК РФ. Группу возглавили член СПЧ при Президенте РФ Екатерина Шульман и глава команды «Россия выбирает» Александр Закускин. Вопросов по легитимности и качеству организации выборов у специалистов не возникло.

Шульман отметила наличие у всех сторон собственных наблюдающих, и кое-где даже больше, чем нужно. Закускин сказал, что организационная подготовка была на порядок выше выборов 2013 года. Нарушения носили технический характер, а участники заметно стремились к открытости и прозрачности. Он также подчеркнул, что выработанная администрацией система никому не позволит упрекнуть ее предвзятости.

Для многих региональных властей движение оппозиции вызвали неоднозначную реакцию. Но в Тульской области показали, что на общественные запросы нужно отвечать эффективной работой. Этот опыт будет взят на вооружение парламентами в других субъектах России.

"