Posted 11 февраля 2020,, 12:02

Published 11 февраля 2020,, 12:02

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

ЕР предложила продлить программу маткапитала до конца 2026 года

11 февраля 2020, 12:02
Партия “Единая Россия” направила на рассмотрение членам Госдумы новые поправки, касающиеся расширения материнского капитала. Все предложения были разработаны в рамках поручений президента РФ Владимира Путина, о которых он сообщил в ходе послания Федеральному Собранию.

Так, члены партии предложили продлить программу материнского капитала до 31 декабря 2026 года. Кроме того, сумму выплат планируют индексировать.

Теперь те семьи, в которых после 1 января 2020 года был рожден или усыновлен первый ребенок, также могут рассчитывать на материнский капитал в размере 466 617 рублей. За второго и последующих усыновленных и рожденных детей государство выплатит 616 617 рублей, сообщает er.ru.

Депутат Государственной Думы от Хабаровского края Юрий Березуцкий подчеркнул, что рождение ребенка всегда влечет за собой дополнительную нагрузку на семейный бюджет, поэтому сегодня государство старается делать все возможное для того, чтобы помочь молодым семьям. Поэтому, по его словам, благодаря объявленным президентом Путиным мерам соцподдержки серьезную помощь получат и семьи, в которых появятся первенцы.

Березуцкий также добавил, что в Хабаровском крае семьи, в которых воспитываются двое и более детей, имеют право на получение регионального маткапитала – 135 тысяч рублей при рождении второго ребенка и около 250 тысяч рублей при появлении третьего и последующих детей. "И это без учета федеральных выплат, которые постоянно индексируются", - подчеркнул он.

Члены “Единой России” также предложили сократить срок рассмотрения разрешения о выдаче сертификата до 15 дней. На сегодня он составляет один месяц.

Секретарь генерального совета партии Андрей Турчак отметил, что новые изменения в выплате маткапитала должны принять в сжатые сроки. Он подчеркнул, что это направление является приоритетным для партии. Кроме того, по словам Турчака, после утверждения закона “Единая Россия” продолжит работать с населением, чтобы помочь ему в получении средств. По его словам, для этого будут задействованы все отделения партии на территории страны.

"В связи с этим закономерно возникает необходимость расширить и возможности применения материнского капитала", - заявил депутат Березуцкий. “С такими предложениями жители обращаются к нам постоянно. Например, люди предлагают направлять часть средств на ремонт, реконструкцию жилья или приобретение автомобиля. Особенно это актуально для семей, где воспитываются дети, которым по состоянию здоровья непросто самостоятельно передвигаться, и необходимы постоянные визиты к врачу. В любом случае расширение возможностей использования материнского капитала позволит молодым семьям чувствовать себя еще более уверенно и без страха смотреть в будущее”, - подытожил он.

11 февраля состоялись переговоры премьер-министра РФ Михаила Мишустина, Андрея Турчака и Сергея Неверова. Политики поговорили по поводу реализации нового предложенного законопроекта.

"