Posted 12 сентября 2019,, 12:33

Published 12 сентября 2019,, 12:33

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Андрей Назаров стал наиболее вероятным кандидатом на пост премьер-министра Башкирии

12 сентября 2019, 12:33
В руководстве Башкирии появилась новая фигура - предприниматель и общественный деятель Андрей Назаров, занявший должность вице-премьера. По убеждению многих, девятнадцатого сентября он станет руководителем регионального правительства.

Андрей Назаров является несменным соратником Радия Хабирова, победившего на выборах главы республики с внушительным отрывом в восемьдесят два процента. Однако в середине нулевых Хабиров не пользовался успехом у политической элиты, в результате чего он переехал в Москву. Назаров же был подвержен давлению не только со стороны СМИ - в отношении него возбудили сфабрикованные уголовные дела. Однако в ходе следственных и судебных мероприятий он доказал свою полную невиновность, пишет bashinform.ru.

Андрей Назаров родился в башкирском городе Баймаке, а затем семья переехала в Сибай. В шестнадцать лет, из-за смерти отца, он был вынужден работать шофером, обучаясь при этом в Сибайском горно-обогатительном техникуме. Позднее, в 2016, он защитил кандидатскую на тему «Социально-политические проблемы малого предпринимательства в регионе: на примере Республики Башкортостан». Первым его бизнес-проект - компания «БашКазРос», открытая им совместно с друзьями. Фирма занималась перевозкой дефицитных товаров из Казахстана в Башкирию и обратно.

Самостоятельно Назаров занялся строительным бизнесом. В настоящее время подконтрольная ему ГК «Гранель-недвижимость» является одной из масштабных московских строительных компаний, специализирующейся на многоэтажных жилых домах. Объем реального строительства позволил фирме войти в десятку лучших строительных компаний по стране.

В 1998 он заступил на пост депутата Сибайского городского собрания. Сегодня его послужной список включает десятки организаций, специализирующихся на содействии развития и защите предпринимательства в республике. К примеру, Назаров является автором идеи проведения одного из крупнейших экономических форумов России - Ялтинского.

Кроме того, в 2007 году он стал депутатом Госдумы, издав двадцать восемь законов, касающихся социальной сферы и гуманизации уголовного кодекса.

В социальной сфере Башкирии Назаров - организатор и инвестор ежегодных спортивных марафонов в Уфе и Сибае, в которых участвуют и московские звезды.

Коллеги Андрея Назарова, в числе которых глава Крыма Сергей Аксенов, председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, советник Президента РФ Михаил Федотов, также считают его ответственным, заслуживающим доверия профессионалом, который полностью отдается работе.

Омбудсмен по правам предпринимателей в РФ Борис Титов, также поддерживая кандидатуру Назарова, подчеркнул, что в «Деловой России» Андрей Назаров контролировал вопросы строительного сектора, защиты прав предпринимателей, развития инвестиционной привлекательности регионов. Титов выразил уверенность в том, что опыт Назарова послужит на благо экономики Башкирии.

"