Posted 12 декабря 2019,, 07:21

Published 12 декабря 2019,, 07:21

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабкрае так и не сформировано профессиональное правительство

12 декабря 2019, 07:21
За прошедший год правительство Хабаровского края так и не превратилось в сплочённый работающий механизм. Об этом сообщает transsibinfo.com.

Специалисты считают, что годовая дистанция позволяет делать некоторые выводы о работе нового губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. По словам экспертов, Фургал работает на «краткосрочных дистаницях» — проблемах, которые не требуют глобальной проработки, но существенно повышают рейтинг. В частности, это проблемы детского питания в школах и дешёвые авиабилеты на местных авиасообщениях. Вместе с этим Фургал не работает над фундаментальными и стратегическими вопросами, такими как развитие региона и улучшение инвестиционного климата.

Довольно спорным действием эксперты считают упразднение должности вице-губернатора, как возможного соперника по влиянию среди подчиненных. Кроме того, до сих пор «пустует» кресло первого зампреда по внутренней политике, человека, который должен строить мосты между региональным правительством, администрацией президента и федеральным центром. Отсутствие этого специалиста плохо воздействует на политические процессы региона. В отсутствие регулятора, участники политической жизни всё больше враждуют в ущерб региональному развитию.

Полная реформация экономического блока тоже не добавляет оптимизма действующим политическим силам. Вслед за увольнением целой команды, улетучился и настрой направленный на работу по развитию региональных экономических механизмов и инвестиционных проектов.

Не так давно премьер-министр России Дмитрий Медведев раскритиковал ход мусорной реформы в Хабаровском крае, назвав её одной из худших в России. Серьезные вопросы вызывает и здравоохранение региона. Программа строительства фельдшерских акушерских пунктов затормозила из-за проблем с закупкой новых диагностических аппаратов. Даже курируемые губернатором области вызывают вопросы. Депутаты Думы проверили организацию школьного питания и выявили ряд проблем. Об этом заявила председатель комитета по вопросам социальной политики Ольга Ушакова.

Новоизбранный губернатор Фургал обещал снижение госдолга региона на два миллиарда рублей, однако на деле долг только увеличился с 49 до 52 миллиардов. Все это приводит к оттоку населения и сокращению на самых важных краевых предприятиях.

"