Posted 13 апреля 2022,, 15:02

Published 13 апреля 2022,, 15:02

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Германист пояснил критику главы ХДС в адрес канцлера ФРГ Шольца

13 апреля 2022, 15:02
Главе немецкой партии «Христианско-демократический союз» (ХДС) Фридриху Мерцу необходимо сформулировать и высказать свои претензии. Так руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов прокомментировал требование лидера ХДС, адресованное к канцлеру ФРГ.

В беседе с журналистом News.ru германист пояснил, что критика в адрес канцлера Германии Олафа Шольца — это работа оппозиции. Фридрих Мерц является его прямым политическим оппонентом. По мнению эксперта, политику следует объяснить, что конкретно он имеет в виду, когда обращается к Шольцу с требованием рассказать правду о текущей ситуации, в которой оказалась Германия в связи с санкциями против РФ.

В настоящее время Германии предстоит решить ряд проблем, в первую очередь связанных с ограничением поставок угля из Российской Федерации. Вместе с тем, в Берлине открыто прогнозируются вероятные последствия отказа от российского «голубого топлива». Также разрабатывается план действий на случай ЧС при нехватке газа, отметил Владислав Белов.

«Какую правду хочет услышать Мерц — вопрос к нему. Это — стандартная работа главы оппозиционной фракции. Ничего удивительного. Если бы Мерц конкретно сказал, чего ему не хватает в работе правительства, какие меры надо принимать. Пусть делает конкретные заявления от фракции», — считает эксперт.

При этом германист добавил, что граждане ФРГ на сегодняшний день жалуются на увеличение стоимости продуктов питания. По последним данным, цены увеличились на 20-30%. Также жители высказывают недовольства из-за инфляции и все возрастающего количества беженцев с Украины. По оценкам экспертов, их численность достигла 350 тысяч человек. Однако в стране не наблюдается серьёзных демонстраций, жители живут привычной жизнью.

«Украинские беженцы свободно перемещаются по территории Евросоюза, сколько реально находится в стране — неизвестно, однако точно меньше, чем в Польше. Беженцы, даже при всём уважительном отношении к ним, вызывают не только положительные чувства, это тоже факт. Мерц на этом играет и пытается повысить свою популярность. Рост цен и инфляцию в стране никто не отрицает, этого никто не скрывает», — резюмировал Белов.

Напомним, в эфире программы «Вести» глава ХДС призвал канцлера Германии признаться, что ситуация в стране становится все сложнее. По его словам, наивысшая точка благосостояния оставлена позади на неопределённое время из-за антироссийских санкций.

"