Posted 13 ноября 2019,, 11:03

Published 13 ноября 2019,, 11:03

Modified 31 августа 2022,, 18:47

Updated 31 августа 2022,, 18:47

За такое меня бы давно наказали: охотники вспомнили ситуацию Сергеем Фургалом в лесу

13 ноября 2019, 11:03
Четыре года назад будущий губернатор Хабаровского края был задержан с тушами косуль в лесу. Обстоятельство нисколько не повлияло на дальнейшие планы Сергея Фургала. Большая часть охотников уверена, что на его месте их бы давно наказали, сообщает Transsibinfo.

Журналисты издания Vostok.Today вспомнили историю, случившуюся с губернатором Хабаровского края в 2015 году. Тогда его задержали вместе с другом егеря в лесу Еврейской автономной области. На тот момент Сергей Фургал был депутатом Государственной думы и доказывал егерям, что он ничего не нарушал. Те в свою очередь обнаружили в машине народного избранника четыре туши косуль и охотничье ружьё.

Самого Фургала не смутило то что сезон охоты ещё не наступил, а у него самого нет лицензии. Он неистово кричал о том, что является депутатом Госдумы, а мёртвых животных нашёл по дороге, когда подвозил друга.

Однако данный эпизод из его биографии никак не повлиял на его будущее. Он не только сохранил депутатский мандат, но и впоследствии стал губернатором Хабаровского края. Уже на посту главы региона, его пресс-служба утверждала о том, что никаких нарушений со стороны Фургала четыре года назад не было.

Между тем, многие опытные охотники уверены, что Сергей Фургал нарушил российское законодательство. Ознакомившись с видео, они не поверили, что он не при чём, а тела животных просто нашёл на дороге. Люди писали в комментариях, что всё показанное в кадре свидетельствует о том, что Сергей Фургал занимался незаконной охотой.

«Да если б меня или какого другого, простого человека, задержали с таким набором, то накрутили бы по полной! И штраф бы впаяли, и оружие изъяли, и права на охоту лишили бы на год, а то и на два. Но он же депутатом Госдумы тогда был», – рассказал журналистом один из охотников, посмотревший видео.

Удивляет и то обстоятельство, что почти за такой же поступок в лесу у другого охотника изъяли оружие, отобрали лицензию на год и назначили штраф. Речь идёт о мэре города Оха Сергее Гусеве, которого задержали вместе с подбитым гусем. Всё точно сходилось, как и Фургал Гусев начал говорить о своём высоком положении и гуся он не убивал, а нашёл по дороге. В общем две похожие ситуации, а итог совершенно разный.

Ролики о приключениях Сергея Фургала появились в сети совсем недавно, но остались по большому счёту незамеченными широкой общественности. Интернет заполонили другие новостные сюжеты, связанные с губернатором, коих в последнее время достаточное количество.

В медиапространстве Сергей Фургал часто себя позиционирует как ярого борца по наведению порядка в хабаровских лесах. Он активно высказывает своё мнение по поводу лесопромышленных компаний и незаконной рубке деревьев, а также любит говорит о сохранности природы от лесных пожаров. Но все эти действия ярко контрастируют на фоне его недавнего прошлого.

"