Posted 6 октября 2021,, 17:43

Published 6 октября 2021,, 17:43

Modified 31 августа 2022,, 18:47

Updated 31 августа 2022,, 18:47

Абрамченко поручила РЭО создание «зеленого» рейтинга регионов РФ

6 октября 2021, 17:43
Российскому экологическому оператору (РЭО) и Министерству природы необходимо представить данные для составления рейтинга эффективности мусорной реформы в субъектах РФ. Соответствующее поручение дала вице-премьер России Виктория Абрамченко. Срок исполнения — до 27 сентября 2021 года.

По словам главы РЭО Дениса Буцаева, рейтинг будет ориентирован на оценку работы операторов и властей российских регионов. Об этом пишет портал rbc.ru.

Лидерам рейтинга эффективности мусорной реформы вручат премии. Кроме этого, им могут дать возможность в приоритетном порядке рассматривать инвестпроекты. Что касается аутсайдеров предстоящего рейтинга, то можно будет надеяться на помощь государства.

Все участники рейтинга смогут оперативно и эффективно улучшить показатели по направлениям, по которым они сегодня отстают, отметил Буцаев.

Представитель вице-премьера Марта Галичева проинформировала о том, что РЭО определится с общими принципами рейтинга. Предварительную методику уже направили в федеральное правительство, а также компаниям. Буцаев подчеркнул, что подготовленные документы необходимо доработать.

Методику хотят утвердить до конца сентября с тем, чтобы сразу приступить к формированию «зеленого» рейтинга. Ожидается, что представят его уже к концу года.

Правительства российских регионов должны озвучить свои оценки доступности услуги по вывозу ТКО для населения, а также реализации программы, предусматривающей раздельный сбор мусора и его последующий вывоз.

В процессе подготовки рейтинга будет учтен также вклад властей субъектов в создание экономики замкнутого цикла. Во внимание примут в том числе и динамику показателей обработки с утилизацией ТКО, и работы просветительского характера с гражданами на тему внедрения раздельного сбора отходов. По всем параметрам выставят баллы. На лидирующих позициях рейтинга обоснуются регионы, которые будут обладать наиболее высокими оценками.

В Минприроды РФ сообщили, что рейтинг эффективности мусорной реформы в российских субъектах направлен на создание экономики замкнутого цикла. Речь идет о переработке ТКО с их использованием в виде ресурса в рамках производства новой продукции.

"