Posted 16 января 2022,, 02:12

Published 16 января 2022,, 02:12

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В муниципалитете Ульчского района хотят отменить свободные выборы

16 января 2022, 02:12
Против проекта собирают подписи районные депутаты

В Ульчском районе в грядущий понедельник состоятся публичные слушания по поводу изменений в уставе местного муниципалитета. Изменения должны коснутся возможности отмены прямых выборов главы Ульчского района, которые администрация считает слишком затратными для местного бюджета. Местные депутаты стали переживать по этому поводу. Сельские парламентарии считают, что финансовая организация выборов по силам местному муниципальному бюджету и отказ от демократических процедур не к чему. Плюс ко всему, деньги на выборы главы Ульчского района в этом году уже заложены в бюджет.

Ранее парламентарии Закдумы Хабаровского края уже приняли законопроект, в котором прямые выборы мэра и глав муниципалитетов могли бы проводится на усмотрение самих муниципалитетов. Данный проект уже снимался с повестки дня из-за резонанса, который произвело содержание документа, однако, при голосовании депутаты его единогласно поддержали.

Сейчас начались сборы подписей против внесения изменений в устав Ульчского района, на сегодняшний день собрано более 850 подписей. Депутаты в села Богородское уже говорят, что им поступают угрозы в связи с подписной компанией.

"