Posted 16 сентября 2021,, 15:12

Published 16 сентября 2021,, 15:12

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Шипенко и Пересильд рассказали, как будет организован их быт на борту МКС

16 сентября 2021, 15:12
Режиссер Клим Шипенко, собирающийся снимать на борту Международной космической станции (МКС) фильм «Вызов», рассказал журналистам об организации быта.

Вместе с ним в полет отправятся актриса Юлия Пересильд, которая примет участие в съемках, а также командир МКС-66 и ТПК «Союз МС-19», космонавт Антон Шкаплеров.

Во время пресс-конференции, посвященной будущему полету, Шипенко заявил, что он сам и Юлия Пересильд уже попробовали «космическую» еду, сообщает news.ru.

Отмечается, что меню для питания на МКС составляется с учетом пожеланий участников полета, а упакована еда в обычные консервные банки. В меню — суп-харчо, борщи и другие блюда, преимущественно русской и грузинской кухни. Режиссер добавил, что они с Юлией приложат все усилия для того, чтобы еда не разлетелась по кораблю. По его словам, они возьмут с собой салфетки и ложки, которыми постараются научиться пользоваться в невесомости. А ночевать съемочная группа будет в спальниках, каждый в своей каюте.

Уточняется, что старт запланирован на 5 октября с космодрома Байконур.

Фильм «Вызов» будет первой художественной кинокартиной, снятой на борту действующей МКС. Предполагается, что он станет частью масштабного просветительского проекта, в работе над которым участвуют государственная корпорация «Роскосмос», Первый канал, а также студии Yellow и Black and White.

"