Posted 16 октября 2018,, 22:32

Published 16 октября 2018,, 22:32

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Фургал остановил «сомнительные» закупки для нужд регионального правительства

16 октября 2018, 22:32
В правительстве Хабаровского края приостановили процесс госзакупок. Такое решение принял губернатор региона, сообщает transsibinfo.com со ссылкой на краевое правительство.

Сергей Фургал попросил проверить все потенциально скандальные позиции: банкеты и питание, ремонт квартир и помещений, приобретение новых автомобилей для нужд краевого правительства. Так, под сомнение губернатора попали приобретение двух служебных квартир стоимостью 5,5 миллионов рублей каждая, покупка двух автомобилей по 2,5 миллиона рублей за каждый, приобретение мультимедийной системы общей стоимостью 11 миллионов рублей, канцелярия и мебель общей стоимостью в 10 миллионов рублей, и приобретение ковровых покрытий.

Внутренний аудит поручено провести специалистам краевого Минфина. Руководитель каждого ведомства, госзакупки которого попали в список сомнительных, должен будет обосновать и доказать значимость совершения того или иного приобретения. Общая стоимость тендеров, размещенных на единой электронной площадке, на данный момент превышает 150 миллионов рублей.

По решению главы региона, под приостановку не попали только социально-значимые госзакупки. Это медпрепараты, обеспечивающие сохранность здоровья и жизни, оборудование для больниц, покупка жилья на вторичном рынке для сирот и ветеранов ВОВ.

В краевом комитете госзаказа подчеркнули, что на данный момент приостановлены закупки, которые были размещены на электронной площадке, начиная с октября и еще не успели состояться.

"