Posted 17 ноября 2021,, 19:35

Published 17 ноября 2021,, 19:35

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Главой ЦИК партии “Единая Россия” назначен Александр Сидякин

17 ноября 2021, 19:35
Руководителем Центрального исполнительного комитета «Единой России» стал бывший глава администрации главы Республики Башкортостан Александр Сидякин.

Первые сообщения о возможности возвращении Александра Сидякина в Москву появились в сентябре текущего года, сразу после выборов в Государственную думу. Напомним: политик вошел вошел в первую тройку списка партии, но свой мандат он отдал паралимпийской чемпионке Риме Баталовой, информирует Mkset.ru.

Как рассказали эксперты, Александр Сидякин провел успешную избирательную кампанию и создал межпартийную «Башкирскую фракцию» из членов партии. Одновременно с этим он смог удалить представителей архаичной республиканской элиты из общественного пространства.

За время своей политической деятельности в республике он проявил себя как успешный лоббист. Так, с его помощью три региональных высших учебных заведения вошли в грантовую программу «Приоритет-2030» и получили денежные выплаты на общую сумму один миллиард рублей.

Также Александр Сидякин смог получить для ряда региональных проектов федеральные бюджетные средства. По его приглашению в Башкортостан приезжали министры из Москвы. Иными словами, дипломат добивался регулярных траншей для реализации различных республиканских проектов.

Александр Сидякин также активно помогал местным бизнесменам. Под его личным контролем находился проект по улучшению предпринимательского климата и устранению административных барьеров.

При Александре Сидякине республика поднялась в национальном рейтинге состояния инвестклимата в 2021 году. Так, регион поднялся на 20 позиций, покинув 23-е место и заняв пятое. Кроме того, по индексу административного давления республика вошла в десятку лучших регионов.

Политик также способствовал появлению в каждом муниципалитете уполномоченного по защите прав предпринимателей.

При столь активной политической карьере Александр Сидякин является многодетным отцом, участником марафонов и альпинистом. Так, четыре года назад он смог покорить Джомолунгму, самую высокую вершину мира.

"