Posted 18 июня 2018,, 00:15

Published 18 июня 2018,, 00:15

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Хабаровские прокуроры добились закрытия пяти сайтов по продаже яда

18 июня 2018, 00:15
Прокуратура Железнодорожного района Хабаровска пресекла работу пяти сайтов по продаже ядовитого вещества. На интернет-ресурсах любой желающий мог купить жиросжигатель DNP, который уже привёл к восьми смертям в Европе.

Сотрудники надзорного ведомства обнаружили сайты в ходе мониторинга Сети. Они нашли пять адресов, на которых неизвестные разместили информацию о продаже жиросжигателя DNP. Это вещество опасно для жизни и здоровья, не разрешено к обороту как пищевой продукт, не зарегистрировано в качестве специализированного питания, лекарственного средства или биологически активной добавки. В состав жиросжигателя входит динитрофенол, который используется при производстве красителей, не предназначен для приёма внутрь и относится к группе фенолов — ядов, которые функционируют на межклеточном уровне.

Генеральный директорат Европейской комиссии по здравоохранению и защите прав потребителей ещё 11 января 2018 года сообщил Роспотребнадзору о восьми смертельных случаях в Европе из-за применения жиросжигателя и о его распространении в России. В стране нельзя продавать товары, свободная торговля которыми запрещена законодательством. Поэтому, по информации пресс-службы прокуратуры Хабаровского края, правоохранители подали иск о закрытии сайтов. Суд удовлетворил требования в полном объёме, решение ещё не вступило в законную силу.

"