Posted 18 ноября 2019,, 09:08

Published 18 ноября 2019,, 09:08

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Экономика Фургалов: чем реально управляет семья «народного» губернатора в Хабкрае

18 ноября 2019, 09:08
Глава Хабаровского края Сергей Фургал, представитель политической партии ЛДПР практически полностью подобрал под себя и своё окружение весь регион. Сообщает Тranssibinfo со ссылкой на издание «Лайф».

Власть и экономика в крае принадлежит его родственникам, однопартийцам, друзьям. Недавно стало известно про то, как отсидевший бывший телохранитель Фургала начал «завоевывать» лесопромышленность края, а жена губернатора стала царицей металлургической отрасли. Её компании продают тонны металлолома в Азию и проводят многомиллионные налоговые аферы.

Прошлой осенью ничего не предвещало беды на выборах руководителя Хабаровского края. Но когда кандидат от ЛДПР победил представителя «Единой России» все были в шоке. При этом соратники уже главы края стали занимать различные руководящие должности в Хабаровске и регионе. А самые мягкие и удобные кресла заняли не только однопартийцы Фургала, но друзья, родственники и даже телохранитель.

Протеже Фургала взяли на себя очень сложную и почти непосильную задачу «поднять с колен» край с самым большим долгом, размер которого на сегодняшний день составляет 52,7 миллиардов рублей.

Как ранее заявил Сергей Фургал, за пять лет нужно сократить государственный долг до 30 миллиардов, а собственные доходы поднять до 35 миллиардов.

Самыми главными помощниками в зашивании дыр бюджета станут налогоплательщики региона. Это коснется как металлургическую отрасль Хабаровского края, так и лесозаготовительную, которыми руководят его соколы — жена Лариса Стародубова и бывший телохранитель Михаил Тимофеев, недавно вышедший из мест не столь отдаленных.

С чего начался металлолом

Сергей Фургал родился в глухой деревне в Приамурской области и стал последним, десятым ребенком в семье. По профессии он был врачом и даже некоторое время работал в сельской больнице неврологом. Но свет ближайшего города Сюньхе, который находился в пяти километрах от деревни по реке Амур, так и манил Сергея.

Через какое-то время профессия врача была заменена на работу челноком — будущий губернатор возил товары из Китая, а затем вырос до продажника металлолома в КНР. В то время это был довольно криминальный бизнес, а для перевозок товара через границу зачастую использовались связи и взятки.

Из-за того, что у Фургала все «поперло» в конце 90-х годов он вместе с женой, тремя братьями и сестрой переезжают в столицу Хабаровского края. Вся чета Фургалов за несколько лет регистрирует на себя более десятка предприятий, которые связаны с вторчерметом и лесопереработкой. А уже в 1999 году брат Сергея Фургала Алексей становится индивидуальным предпринимателем и начинает работать с китайской компанией из Хэйхэ, продавая ей лом.

Бизнес политике не помеха

Уже в начале нулевых к семье Фургала начинают присоединяться новые лица. Некий Николай Мистрюков стал сначала союзником Сергей, затем и лучшим другом. А нанятый личный охранник Михаил Тимофеев стал отличным советником для будущего главы Хабаровского края.

После того как карьера бизнесмена пересеклась с политической, Сергей Фургал немного сбавил обороты и отдал борозды правления жене Ларисе и лучшему другу, которые стали учредителями целого метталургического холдинга «Торэкс», включив туда уже развитую братьями Сергей крупную ломозаготовительную сеть. За десять лет холдинг разросся и стал крупнейшим металлотрейдером на Дальнем Востоке, в который вошли 53 ломозаготовительных и производственных площадки. Только вот во всем этом величии не хватало одного предприятия, которое бы могло перерабатывать металлолом в продукт с высокой добавленной стоимостью.

Подкопив силы и средства, в 2017 году холдинг «Торэкс» приобрел в ипотеку завод «Амурсталь», который является уникальным электросталеплавильным заводом на Дальнем Востоке. А в 2018 удача встала на сторону жены Фургала Ларисы: правительство России временно запретила вывоз металлолома в Азию через порты Дальнего Востока на 180 дней, а это значило, что предприятия могли продавать металлолом только заводу «Амурсталь».

Железная жена

После того как в 2018 году Сергей Фургал стал губернатором Хабаровского края, поползли слухи о том, что его жена Лариса Стародубова выйдет из состава акционеров холдинга «Торэкс», который сейчас входит в десятку крупнейших налогоплательщиков Региона. Однако этого не произошло, так как пара тихо развелась и жена теперь бывшая.

Про Ларису Стародубову никому и ничего неизвестно — пара была на публике всего раз. О том, что из себя представляет жена Фургала и когда они узаконили свои отношения никто не знает. Даже не ясно сколько ей лет. Однако известно, что у Ларисы чудным образом есть два ИНН, на которые зарегистрированы две разные компании.

Все пять компаний, в которых Стародубова является владелицей, связаны с «Торэкс», а в одной из них — ООО «Сталком» она даже является генеральным директором. Компания занимается обработкой и дальнейшей реализацией лома черных металлов.

От металла к дереву

Знакомство семьи Фургала с криминальной личностью Михаилом Тимофеевым произошло в конце 90-х годов. Тогда он стал личным охранником Сергей Фургала. В 90-е и нулевые Тимофеев, который был также известен под прозвищем Тимоха был лидером преступной группировки, которая крышевала бизнес и промышляла заказными убийствами. В группировке имелись даже подрывники и группа прослушки.

Несмотря на то, что Тимоха занимался преступной деятельностью долгое время, посадить его за решетку смогли только в 2011 году и только за шантаж — это единственное, что смогла доказать обвинительная сторона. Пока шло рассмотрение дела в суде, члены ЛДПР поддерживали Михаила, а его арест назвали провокацией против Фургала.

В начале 2019 года Тимоха вышел и уже в марте начал работу генеральным директором в консалтинговой компании центра экономических исследований «Пояс и путь». Компания выступает посредником и закупает дерево у лесозаготовщиков, после чего перепродает китайским компаниям. Такой вид деятельности выглядит очень подозрительно, ведь созданная фирма по сути является отводом от налогов.

"