Posted 18 ноября 2021,, 12:09

Published 18 ноября 2021,, 12:09

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Альтернатива должна быть — главы районов поддерживают расширение моделей выборов

18 ноября 2021, 12:09
Суть рассматриваемых поправок в том, чтобы на местах могли сами принимать решения, каким способом выбирать глав районов Хабаровского края: на стандартных выборах или голосованием депутатов.

С юридической точки зрения принятие таких поправок приведет региональное законодательство в соответствие с региональным. Но дело не только, и не столько в этом. Вопрос в том, что на местах должен появиться выбор: где-то действительно нужно проводить выборную кампанию, что называется «по полной программе», а где-то (это особенно актуально в небольших и отдаленных районах), голосования депутатов будет достаточно. И в этом нет никакого лишения выбора. Речь идет о том, что в небольших населенных пунктах все друг друга знают, и избиратели в прямом смысле не позволят «украсть свои голоса».

Более того, инициативу поддерживают и главы районов, особенно те, кто зарекомендовал себя крепкими хозяйственниками и грамотными управленцами. Такие главы прекрасно понимают, что при равном электоральном результате на организацию масштабной выборной процедуры район потратит столько же средств, как на капитальный ремонт школы, детского садика или больницы.

«В каждом районе свой уровень социально-экономического развития и я считаю, что нужно дать возможность принимать самостоятельные решения, как будут избираться главы: прямым избирательным правом или через свои представительные органы, — считает Александр Демидов, глава Бикинского муниципального района. — Проведение выборов — это финансовые затраты, а большинство районов в Хабаровском крае — дотационные, и мы будем вынуждены обращаться в правительство Хабаровского края, чтобы получать дополнительную помощь фактически на обеспечение реализации конституционного права граждан. В то же время депутаты являются представителями интересов избирателей, они хорошо знают кандидатов, которые будут заявляться на избрание главой района и могут принять правильное решение, если такое право им будет предоставлено. Я считаю, что альтернатива должна быть. И на местах мы будем самостоятельно принимать решения, как избирать глав районов».

При этом важнейший момент заключается в том, что мнение жителей по-прежнему остается ключевым в принятии решения, потому что в соответствии с нормами федерального закона«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дальнейшее изменение модели избрания главы будет решаться на публичных слушаниях, где свое мнение выскажут жители муниципального района или города. И уже принятое решение –выбирать главу на муниципальных выборах или по конкурсной модели — будет отражено в Уставе.

Конкурсная модель, безусловно, поможет и без того небогатым районным бюджетам сэкономить средства на решение наболевших вопросов местного населения. Для примера, на одну избирательную кампанию в том же Бикинском районе тратится немногим меньше двух миллионов рублей.

«Мы как хозяйственники, которые непосредственно несут ответственность за ситуацию в районах, конечно, выступаем за экономию средств, которые можно использовать более эффективно для решения задач, чтобы, например, приводить в порядок учреждения образования, дошкольного образования, культуры и спорта», — говорит Александр Демидов.

Напомним, с инициативой в краевую думу обратились депутаты Комсомольского, Бикинского, Вяземского, Амурского районов, а также района имени Лазо.

"