Posted 18 ноября 2021,, 03:04

Published 18 ноября 2021,, 03:04

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Право выбора просят депутаты и главы районов в Хабаровском крае

18 ноября 2021, 03:04
Они направили обращения в региональную Законодательную Думу с просьбой расширить возможности по выбору глав на местах

Народные избранники из района имени Лазо, Нанайского, Комсомольского, Бикинского, Вяземского, Амурского районов выступили с просьбой дать им возможность самим на месте решать, как они будут выбирать глав муниципалитетов.

По сути, идет речь о возврате к рассмотрению изменений в региональный закон, где органам местного самоуправления предоставлено право самим решать, какая модель избрания глав им удобнее, и о приведении регионального законодательства в соответствии с федеральным.

Несколько лет назад для муниципалитетов краевые депутаты утвердили только безальтернативный способ избрания — на муниципальных выборах.

Стоит отметить, что выборы — компания затратная. Справедливые требования к обеспечению максимальной прозрачности влекут за собой и максимальные расходы. У большинства районов в регионе — депрессивные экономики, и, как следствие, худая казна.

Дать возможность альтернативы выборов, это означает и по-хозяйски отнестись к муниципальным бюджетам по-хозяйски, дав возможность высвободившееся средства пустить на социалку. А это уже реальная забота о жителях района, которые нуждаются и в новых детских учреждениях и фельдшерских пунктах. Особенно это актуально для северных территорий.

"