Posted 19 января 2020,, 07:57

Published 19 января 2020,, 07:57

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Владимир Путин критично отнесся к бессрочному пребыванию одного человека у власти

19 января 2020, 07:57
На встрече с ветеранами Великой Отечественной войны президент России Владимир Путин сказал, что не одобряет практику, когда один и тот же президент руководит страной неограниченное количество лет.

Как передает «Интерфакс», тему поднял один из присутствующих ветеранов, который спросил Путина, нет ли возможности внести такие изменения в Конституцию, чтобы срок президентства не был ограничен. Нравится людям их президент — его срок продлевается автоматически. Не нравится — «освободить его, поблагодарив за сделанное».

Также выступивший ветеран отметил достижения Владимира Путина на посту президента, касающиеся укрепления обороноспособности России. Теперь он мог бы заняться иными вопросами.

Президент в свою очередь сказал "спасибо" ветерану и согласился, что ситуация, когда люди не знают, какие перемены их ждут в связи со сменой руководителя государства, может быть тревожной и неприятной. Встает угроза безопасности и стабильности России. В то же время все помнят 80-е годы, когда правители сменяли друг друга, находясь на посту до конца своих дней, и не успевали создать механизм изменений во властном аппарате.

«Тревожно было бы вернуться в ситуацию середины 80-х годов», — отметил Путин.

Напомним, что в послании Федеральному Собранию 15 января президент предложил изменить некоторые положения российской Конституции.

Так, предлагается запретить чиновникам, в том числе президенту, а также судьям и парламентариям иметь иностранное гражданство в прошлом или настоящем и вид на жительство в другой стране, для кандидатов на высший государственный пост ввести условие обязательного проживания в России на протяжении двадцати пяти лет вместо нынешних десяти. Также предлагается убрать слово «подряд» в формулировке одного из условий пребывания на посту президента страны — «не более двух сроков подряд».

"