Posted 19 марта 2020,, 03:41

Published 19 марта 2020,, 03:41

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Фургал может подложить Путину свинью

19 марта 2020, 03:41
Чем ближе дата голосования по закону о поправках в Конституцию РФ, тем отчетливее в числе возможного очага саботажа этого плебисцита вырисовываются контуры Хабаровского края.

В понедельник Конституционный суд признал законными поправки в основной закон Российской Федерации. Президент своим указом назначил всенародное голосование на 22 апреля. А в это время глава Хабаровского края, окруженный сомнительными личностями и откровенно криминальными элементами, отправился в популистский трип по нескольким населенным пунктам региона.

За время пребывания в Комсомольске-на-Амуре, Амурске, Эльбане ни на одной из встреч с работниками социально значимых предприятий или во время общения с муниципальными чиновниками Сергей Фургал не упомянул о предстоящем голосовании. Не интересовался он и тем, как строится просветительская работа в этих территориях по вопросу предложенных поправок.

Уточним, что кроме вопроса о пребывании одного и того же лица на президентском посту, изменения затрагивают понятия общероссийского голосования, веры, «переданной народу России предками», брака как союза между мужчиной и женщиной. Отдельный блок конституционных корректив связан с запретом на отчуждение части российской территории, исторически сложившемся государственном единством страны, почитанием памяти защитников Отечества, защитой исторической правды, понятии русского языка как языка государствообразующего народа.

Эксперты уже отметили неполитический, надпартийный и внеконфессиональный характер этих поправок.

Между тем Хабаровский край уже стал очагом неконструктивного противодействия предложенным изменениям Конституции.

14 марта около 500 человек собрались на Комсомольской площади краевого центра под знаменами КПРФ и других партий, предпочитающих, чтобы их считали оппозиционными. Кроме лозунгов, направленных против внесенных поправок, присутствовавшие высказывались и за отставку действующего главы государства. Несмотря на явно антигосударственный характер мероприятия, ни один из чиновников регионального правительства, а уж тем более — губернатор — не выступили с комментариями по этому поводу.

Подобный накал общественных настроений спровоцировал ранее лидер фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский. Выступая на заседании перед коллегами-депутатами, он, эксплуатируя тему спора собственников завода «Амурсталь», на всю страну заявил, в Хабаровском крае готовы к бунту.

«Вы что делаете сейчас? 22 апреля пойдут голосовать за Конституцию? Закрыли незаконно завод „Амурсталь“. Взяли силой (Мистрюкова — прим. ред.), избивали в Лефортово. 25% акций отобрали у совладельца местного и обанкротили. Выгнали русских рабочих. Нет завода. Он снабжал металлургией весь Дальний Восток. Как они будут жить? Где зарплата? А теперь вы даете губернатору установку — 70% за Конституцию. Там люди обозленные — они теперь скорее за оружие возьмутся, а не за Конституцию», — заявил Жириновский.

Не нужно быть выдающимся аналитиком, чтобы понять, кто вложил в уста своего партийного вождя не только информацию об остановке одного из крупнейших в Комсомольске-на-Амуре производств, не соответствующую действительности, но и фактический призыв к вооруженному противодействию существующей в Российской Федерации вертикали власти.

Учитывая, что подавляющее большинство в Законодательной думе региона и городских думах Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре составляют представители ЛДПР, неудивительно, что месседж Жириновского из Москвы негласно подхватили здесь, на территории.

О качестве депутатского корпуса, к слову, весьма двусмысленно высказалась спикер краевого парламента Ирина Зикунова.

«Мой опыт работы в парламенте, который формируется как некий коллективный разум, при всей его демократичности, говорит мне, что коллективного управления как такового нет. Есть вероятно привлеченные люди, выбранные под тем или иным влиянием. Но никто из избирателей, только очень узкие круги, не знают достоверно о депутатах: что за люди они реально, насколько они ответственны, порядочны и честны, и очень важно — умны, как они поведут себя дальше — не испортит ли их вкус власти и влияния. Поэтому крайне важна в таких структурах роль лидеров, тех, кому принадлежит авторитет», — высказалась Зикунова.

Т.е. председатель Закдумы Хабаровского края признала, что в представительные органы власти попали в 2019 году по большей части случайные, ведомые люди. Вести их должен лидер — вероятно, в разрезе местности — губернатор Фургал. Но куда он ведет своих однопартийцев, а заодно людей, для которых он еще остается «народным»?

Не заставили себя ждать одиночные пикеты в городе Юности, которые целой серий прошли в минувший понедельник буквально под носом у комсомольского мэра — либерал-демократа Александра Жорника. В ближайшее воскресенье с его одобрения пройдет еще один митинг против поправок в Конституцию. Такими темпами Хабаровский край уверенно движется к срыву мероприятия, к которому все территории страны готовятся, понимая значимость происходящих перемен. И, как это уже бывало не раз, с помощью депутатов, пула ангажированных СМИ и даже «навальнистов» команда местного губернатора пытается разжечь настроения «регионального сепаратизма», намеренно выбивая Хабаровск и его окрестности с орбиты государственного единства.

"