Posted 19 сентября 2021,, 16:09

Published 19 сентября 2021,, 16:09

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Тагильчане столкнулись с незаконной агитацией за партию «Новые люди»

19 сентября 2021, 16:09
Тагильчане жалуются на призывы отдать голос за партию «Новые люди». Агитируют жителей Нижнего Тагила неизвестные сторонники этого политического блока с помощью звонков по телефону.

О такой ситуации, произошедшей с ним, рассказал корреспондентам tagilcity.ru житель города. Он сообщил: ему позвонила незнакомая женщина, которая представилась Марией, и призвала проголосовать за партию «Новые люди». Запись беседы сохранена в редакции издания.

В ходе разговора женщина предложила тагильчанину узнать больше о партии «Новые люди». На это он ответил, что будет сам решать, за кого проголосовать. Он также добавил, что заранее интересовался информацией обо всех кандидатах. Далее спросил звонившего, где находится офис партии, и в ответ женщина рассмеялась. Затем все же озвучила адрес: Красноармейская, 37.

При этом, по словам собеседницы, главный офис партии — это не отдельный офис, а лишь помещение в галерее по этому адресу. Далее звонившая, представившаяся Марией, не смогла назвать по именам кандидатов от Нижнего Тагила. В то же время она заверила, что приходить лично к ним не следует, а лучше сразу же посетить избирательный участок.

Сотрудники редакции позвонили на горячую линию областного избиркома с целью выяснить законность проведения такой агитации. Как оказалось, действия такого характера незаконны в дни тишины. Как сообщили в избирательной комиссии, при столкновении с любыми нарушениями нужно информировать о случившемся.

При этом, как сообщили в партии «Новые люди», они не давали никому полномочий агитировать в дни тишины. Они считают, что действия такого характера — провокация по отношению к партии.

"