Posted 19 октября 2021,, 18:42

Published 19 октября 2021,, 18:42

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Владислав Никонов пригрозил активистам ОНФ Хакасии расправой

19 октября 2021, 18:42
Исполняющий обязанности руководителя аппарата губернатора Республики Хакасии Владислав Никонов пригрозил расправой координатору регионального Общероссийского народного фронта Ксении Бугаевой.

Как информирует Newkhakasiya.online, возмущение чиновника вызвало предложение общественников, связанное с борьбой с распространением в регионе коронавирусной инфекции. Представитель ОНФ сообщила, что успела записать разговор с чиновником, состоявшийся в минувшую среду сразу после заседания оперштаба по коронавирусу.

В аудиозаписи отчетливо слышны и угрозы в адрес активистов, и нецензурные выражения, которые использовал в своей речи Владислав Никонов. Подлинность данной аудиозаписи уже подтвердили как в региональном ОНФ, так и в пресс-службе республиканского правительства.

«Значит, это все хорошо, пока это не касается ковида. Значит, если будете нас… мы вас размажем. То, что вы… у меня есть поговорка такая… То, что вы сейчас делаете, — понятно, зачем вы это делаете, понятно, по какому указанию… С ковидом успокойтесь немножко», — заявил чиновник.

Ксения Буганова уточнила, что Владислав Никонов был недоволен предложением, внесенным общественниками. Оно касалось мер, которые необходимо принять в связи с ухудшением в регионе эпидситуации.

В частности, активисты предложили усилить в Хакасии информационную работу с населением о необходимости сделать прививку от коронавируса, также общественники подняли вопрос о распространении инфекции среди пассажиров общественного транспорта.

Общественный деятель Александр Мяхар прокомментировал данную ситуацию с угрозой, поступившей в адрес активистов со стороны чиновника регионального правительства. По мнению общественника, республиканское правительство таким образом показало свою слабостью и беспомощность.

«Эпидситуация в Хакасии остается критической. В минувшем году в республику приезжал Сергей Меняйло, занимавший пост полпреда СФО, и лично контролировал процесс. В текущем году регион вновь попал в те же условия, при этом республиканское правительство начало полномасштабную войну с прессой вместо борьбы с COVID-19, — сообщил общественный деятель.

Слова Александра Мяхара поддержала также член Совета при президенте России Ева Меркачева, отметив, что сегодня в России идет травля несогласных с политикой региональных властей.

«Из опубликованной записи видно, что руководитель администрации губернатора в разговоре с координатором ОНФ угрожает „размазать“ её и движение, которое она представляет, обещает начать информационную кампанию против тех, кто критикует действия властей», — пояснила Меркачева.

"