Posted 19 ноября 2019,, 10:09

Published 19 ноября 2019,, 10:09

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Из жителей Хабаровского края делают живой щит

19 ноября 2019, 10:09
Известный в Комсомольске-на-Амуре общественный деятель, бывший депутат городской думы Олег Паньков сообщил СМИ о том, что планирует организовать митинг в защиту губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

«Сегодня я подал в мэрию заявку на проведение митинга в поддержку губернатора Сергея Фургала», - цитирует слова Олег Панькова ИА AmurMedia.

Общественник объяснил свои действия тем, что он протестует против «политических игр» в отношении губернатора. Он уверен, что у обысков в компании «Торэкс» есть политическая подоплека – это не что иное, как попытки оказывать давление на неугодного губернатора.

В заявке, которую Олег Паньков подал в мэрию Комсомольска-на-Амуре, указано число предполагаемых участников митинга – всего 200 человек. Однако экс-депутат уверен, что придет гораздо больше людей. Вместе с тем он выразил сомнение в том, что городские власти санкционируют митинг.

СМИ и телеграм-каналы уже увидели в действиях комсомольского общественника некоторую нелогичность. Во-первых, почему Паньков вдруг взялся защищать губернатора, ведь лично к Сергею Фургалу у правоохранительных органов никаких вопросов не возникло? Во-вторых, 200 заявленных участников митинга – не маловато ли это для поддрежки «народного губернатора»? Все это больше похоже на очередной пиар-ход, нежели на реальную общественную акцию. В-третьих, почему Олег Паньков вдруг противопоставил городские власти Комсомольска-на-Амуре губернатору? Как известно, избранный в сентябре мэр города Александр Жорник является однопартийцем Сергея Фургала и более того – одним из его ближайших соратников еще с тех времен, когда Сергей Фургал официально был бизнесменом, а не государственным мужем.

Напомним, что вчера, 18 ноября, в компаниях, входящих в металлургический холдинг «Торэкс», прошли обыски. Кроме того, представители силовых структур провели оперативно-розыскные мероприятия в кабинетах первого зампреда правительства Хабаровского края Юрия Золочевского, главы регионального Министерства промышленности Сергея Денисенко, его заместителя Абросимова и сенатора Елены Грешняковой.

В качестве повода для внимания правоохранительных органов называют уклонение предприятий ГК «Торекс» от уплаты налогов и пошлин. По предварительным данным, мошенническая схема включала в себя порядка 50 посреднических фирм, с помощью которых осуществлялась продажа металлолома за рубеж с применением ценовых манипуляций, дающих возможность уменьшения таможенных платежей при экспорте, а также незаконного возмещения НДС. Счет ущербу, нанесенному бюджету государства данными действиями, идет на сотни миллионов рублей.

Контролирует ГК «Торэкс» семья и близкое окружение губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. В частности, его жена (по некоторым версиям уже бывшая, так как супруги с момента вступления Сергея Фургала в должность главы региона успели тихо развестись) Лариса Стародубова владеет четвертой долей холдинга, а также является учредителем и генеральным директором одного из предприятий, входящих в структуру «Торэкс» - ООО «Сталком». Эта компания является одной из тех, к которым возникли вопросы у правоохранительных органов.

"