Posted 19 января 2022,, 22:34

Published 19 января 2022,, 22:34

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Амурский район выходит в лидеры среди муниципалитетов Хабаровского края

19 января 2022, 22:34
Сразу по трем важным критериям Амурский район по итогам 2021 года показал более чем достойный результат. Это доходы в бюджет, вовлеченность жителей в общественные процессы и уровень социального партнерства с крупными компаниями.

Погруженность в проблемы не только столицы и крупных городов региона, но и всех без исключения муниципальных районов — то, что разительно отличает Михаила Дегтярева от предшественников. Регулярно выезжая в муниципалитеты, губернатор не исключает практику рабочих встреч с главами тет-а-тет, чтобы обсуждать проблемы, подводить промежуточные итоги и обозначать те направления, которые становятся флагманскими для развития территорий.

«Хороший управленец всегда одновременно пользуется разной информацией — визуальной, письменной и устной, не выделяя какую-то одну в качестве приоритетной, — считает ЕвгенийЧадаев, политолог, член Общественной палаты Хабаровского края, директор экспертно-аналитического центра „ДВ Регион“. — Эта модель очень продуктивно используется сейчас в крае, причем как на стадии выявления проблемы, так и на стадии ее решения и контроля выполнения принятых решений».

В разговоре с Павлом Боровлевым губернатор озвучил, что «Амурский район — в лидерах по величине доходов, социальному партнерству с крупными корпорациями и вовлечению граждан в общественную жизнь», а также отметил, что правительство края и дальше будет помогать муниципалитету.

Так, более чем на 3% больше доходов поступило в районный бюджет от запланированных объемов. Порядка 75% из 2,9 миллиардов рублей доходной части направили на социальную сферу.

Примечательно, что даже в непростых условиях пандемии в муниципалитете сокращается безработица и растет средняя зарплата, а руководство района активно участвует в реализации национальных проектов, откликаясь на все инициативы краевых властей и лично Михаила Дегтярева, которые могут положительно повлиять на улучшение жизни амурчан. Так, только за 2021 год отремонтировали более десятка дворов и привели в порядок 14 общественных пространств. А немногим более месяца назад в Амурске открыли современный ледовый комплекс «Территория льда». На очереди — долгожданный стадион в поселке Литовко, проект которого уже разработан.

Павел Боровлев, со своей стороны, заверил губернатора, что в 2022 году руководство района не будет сбавлять обороты, а, напротив, планирует еще активнее участвовать в программах и проектах, повышая качество администрирования и получая реальные результаты в интересах людей.

"