Posted 20 марта 2022,, 09:35

Published 20 марта 2022,, 09:35

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Органам власти в Хабкрае нужно ужаться и обеспечить людей всем необходимым — Дегтярев

20 марта 2022, 09:35
Сейчас, когда антикризисная повестка вышла на первый план, Михаил Дегтярев уделяет особое внимание тому, как обстоят дела на местах: с какими проблемами сталкиваются люди и насколько оперативно власти включаются в их решение.

Практика регулярных выездов в районы Хабаровского края и повсеместных встреч с главами муниципальных районов стала визитной карточкой Дегятрева. Такой подход позволяет губернатору быть в курсе того, как на территории реализуются важные программы, с какими проблемами сталкиваются жители, и все время, что называется, «держать руку на пульсе».

Так, во время разговора с главой Амурского района Павлом Боровлевым Михаил Дегтярев еще раз подчеркнул, что текущая экономическая ситуация выводит на первый план задачу по мобилизации доходов местных бюджетов.

«Органам власти нужно ужаться и обеспечить людей всем необходимым: пособиями, субсидиями и другими льготами, — озвучил губернатор. — Мобилизация подоходной части и оптимизация расходов — самое главное на данный момент».

При этом все намеченные планы по социальному развитию территории необходимо выполнять. Так, Амурскому району в прошлом году удалось решить множество вопросов, связанных с ремонтом дворовых территорий. И эту работу обязательно нужно продолжать.

Тринадцать дворов отремонтируют за счет участия в масштабном дальневосточном проекте «1000 дворов», двенадцать ТОСов получат краевые субсидии на реализацию проектов, которые прошли отбор. Кроме того, в 2022 году в районе приведут в порядок восемь общественных пространств.

Особое внимание губернатор традиционно уделяет объектам образования и спорта.

«Нам предстоит подготовить проекты капитального ремонта трех школ Амурска и Вознесенкого», — обозначил Михаил Дегтярев. — А в Литовко запроектировать и найти источник финансирования для строительства современного спортивного стадиона».

На очереди — масштабные работы в детском оздоровительном лагере «Орбита», рассчитанном на пребывание почти пятисот ребят в одну смену. В реализации этого проекта заинтересованы местные инвесторы из числа крупных компаний.

"