Posted 20 декабря 2021,, 01:58

Published 20 декабря 2021,, 01:58

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Тема ЖКХ стала центральной в Послании губернатора Забайкалья Александра Осипова

20 декабря 2021, 01:58
Губернатор обозначил её в потоке других проблем. Эксперты считают, что заняться сферой нужно углубленно. Об этом сообщает Транссибинфо со ссылкой на Telegram-канал «Недальний Восток».

В частности, глава региона сообщил, что около 70% забайкальцев живут, без централизованных коммунальных услуг, а существующие коммуникации и объекты ЖКХ изношены на 70%. Это касается не только отдаленных территорий, но и Читы.

«Забайкальские ученые неоднократно говорили, что Чите нужна реновация или хотя бы изменение подхода к отоплению. Город не может жить, имея десятки тысяч домов с печным отоплением. Заняться в первую очередь нужно этим — расселять бараки, переводить частные дома на центральное отопление или использовать иные источники тепла», — считает автор канала.

Также Осипов отметил, что реализуемые федеральные проекты «Чистый Воздух», «Чистая Вода» и «Сохранение озера Байкал» дали возможность строить «станции водоочистки, водоподготовки, и очистные сооружения». Но эксперты ОНФ считают, что пока эффект от этих программ мало заметен. Наука и общественность на круглом столе общественников пришли к выводу, что большая часть средств «Чистого воздуха» потрачена на троллейбусы, которые играют минимальную роль для очистки атмосферы. Работа по закрытию котельных при этом практически отсутствует. В городе продолжают работать как небольшие кочегарки на объектах бизнеса, так и крупная котельная Машзавода.

«Модернизацией системы ЖКХ надо заниматься не отдельными частными решениями, нужна системная работа по всей территории края, а многие населенные пункты требуют создания коммунальных систем с нуля», — сказал Александр Осипов.

Чтобы обеспечить такую работу, нужны федеральные вливания денег и надежные подрядчики. Пока ничего этого нет. Выделенных денег в связи со скачками цен оказалось недостаточно. Освоение средств шло неравномерно, и отопительный сезон в некоторых населенных пунктах оказался сорван.

«Нет даже внятной краевой программы развития ЖКХ. По крайней мере, МинЖКХ про нее не сообщает с февраля 2020 года. Но не в этом суть. Изношенные на 70% объекты не будут ждать системной работы, они ветшают прямо сейчас. Это чревато повторением событий 90-х годов, когда казавшаяся вечной и нерушимой система ЖКХ вдруг засбоила на территории всего региона. Чтобы этого не повторилось, нужно проявить большую щепетильность в вопросах модернизации и выделения средств», — добавил автор канала.

"