Posted 21 июля 2022,, 02:59

Published 21 июля 2022,, 02:59

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Дегтярев раскрыл подробности создания ТОР на Большом Уссурийском около Хабаровска

21 июля 2022, 02:59
На пресс-конференции губернатор края Михаил Дегтярев ответил на вопрос о планах создания под Хабаровском межгосударственной территории опережающего развития. Новая площадка с преференциальным режимом, как ожидается, может появиться на острове Большой Уссурийский.

Пока на уровне идеи остается создание на российской части острова международной территории опережающего развития с участием капиталов РФ и КНР.

— Резидентами островной ТОСЭР могут быть компании двух стран, которые получат дополнительные льготы по торговле. Это и зона свободной, беспошлинной торговли, это и особые отношения к патентному праву, включающие поставки по линии параллельного импорта, — рассказал губернатор.

Как считают эксперты, только в первый год через пункт пропуска будет проходить до 700 тысяч тонн грузов и более 700 тысяч человек. Мы им строительные материалы, рыбу, лес, они нам — овощи, рис и технику.

Это может стать якорным стимулом для развития экономики.

на встрече с Секретарем Совета безопасности РФ Н. П. Патрушевым и вице-премьером — полномочным представителем Президента в ДФО Ю. П. Трутневым Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края, поднял вопрос развития Большого Уссурийского острова и строительство грузопассажирского перехода в КНР, в том числе и появление островной ТОСЭР.

Идее строительства пункта пропуска на острове уже более 10 лет. В прошлом году инициатива вступила в активную стадию реализации. За это время краевые власти совместно с федеральными ведомствами подготовили обоснование изменения классификации пункта пропуска Большой Уссурийский с пассажирского на грузопассажирский, определили необходимое оснащение погранперехода и сметную стоимость работ.

В реализации проекта заинтересованы не только власти региона, но и представители бизнес-сообщества.

— «Деловая Россия» объединяет более 70 предпринимателей из различных сфер экономики. Большинство из них заинтересовано в трансграничном сотрудничестве, поиске международных рынков сбыта, — отметил председатель комитета по транспорту и грузоперевозкам регионального отделения «Деловой России» Максим Кузема.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram , ВКонтаке и Яндекс.Дзен.

Стали свидетелем интересного события? Пишите нам об этом на почту: info@transsibinfo.com

"