Posted 22 ноября 2021,, 08:20

Published 22 ноября 2021,, 08:20

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Зачем руководство ЕР в Хабаровском крае идёт против своих однопартийцев

22 ноября 2021, 08:20
Он и его коллеги по партии высказались против расширения моделей выборов глав районов.

Закончилось все тем, что это мнение принял политсовет партии «Единая Россия».

Фактически Иванов идёт против своих же коллег, которые принимали в своё время федеральный закон 131-ФЗ, в котором закреплены модели выборов глав. И именно сейчас в Хабаровском крае законодательство приводят в соответствие с федеральным.

Как стало известно на совещании глав у первого вице-губернатора Хабаровского края, представители муниципалитетов от «Единой России» даже не знали о таком решении, так как ранее большинство в партии высказывались за принятие законопроекта, в том числе член Генсовета партии — мэр Хабаровска Сергей Кравчук. Причина поддержки была проста: муниципалитетам донесли, что данное решение согласовано с федеральным центром, а не является каким-либо междусобойчиком на региональном уровне. Именно поэтому легализация решения шла максимально публично и открыто, с участием представителей всех партий и сил.

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук отметил, что предложенный законопроект даёт муниципалитетам право сделать выбор на местах или это прямые выборы главы города, главы района или это на конкурной основе. «Тем временем уже в дальнейшем при внесении изменений в Уставы муниципалитетов надо очень принципиально взвешенно подходить, опираясь на общественное мнение и на мнения всех жителей того или иного муниципального образования», - заявил глава города.

«Я думаю вопрос будет вынесен на слушания в каждом муниципалитете, так что в любом случае он будет решаться с учетом мнения населения любой территории. Я уже говорил, что в нашем районе, да и в других районах, были разные модели. В целом, конечно, это не важно какой модели придерживаться. Главное, чтобы глава исполнял свои полномочия, был профессионалом, обладал необходимыми качествами, в том числе и личностными качествами, деловыми, понимал ту ответственность, которую ему доверят избиратели и делал все возможное для реализации тех прав и обязанностей, программ, которые он принимал» - отметил глава Комсомольского района Александр Коломыцев.

В чём причина подобного решения господина Иванова, который принял его, не посоветовавшись ни с кем — не понятно.

На этом фоне вполне логичным выглядит появления новостей о смене руководства регионального отделения «Единой России» в Хабаровском крае в пользу «государственников», а не агентов местных групп влияния.

"