Posted 22 декабря 2021,, 15:02

Published 22 декабря 2021,, 15:02

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В «Единой России» наметили планы на весеннюю сессию

22 декабря 2021, 15:02
«Единая Россия» рассказала об итогах первой сессии в новом созыве Государственной думы и утвердила планы на весеннюю сессию. Главным итогом деятельности партийной фракции в новом составе выступило принятие федерального бюджета на 2022–2024 годы.

Как сообщает nashgorod.ru, утвержденный бюджет будет направлен на поддержку семей с детьми, россиян с инвалидностью и пенсионеров. Также в бюджет заложено преобразование первичного звена медицины, ремонт ветхих школьных зданий и возведение новых школ, направление в субъекты РФ новых школьных автобусов и автомобилей скорой помощи, модернизация автопарка общественного транспорта, появление в селах новых домов культуры и прочие социальные инициативы.

Суммарно расходы бюджета на социальные нужды населения увеличатся на 107,5 миллиарда рублей, из которых практически 46 миллиардов запланированы на 2022 год. Об этом рассказал секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак.

Партия также смогла выполнить поручения главы государства. Так, вступает в силу новый закон, упраздняющий для семей с двумя детьми уплату НДФЛ при продаже жилья.

Турчак отметил, что во втором чтении был утвержден законопроект ЕР о неприкосновенности социальных выплат при списании задолженностей. Новый закон касается долгов как по кредитам, выданным банками, так и в рамках исполнительного производства. Это поможет оставить в неприкосновенности выплаты беременным, малоимущим и тем, кто находится в сложной жизненной ситуации.

Одним из наиболее важных решений стало выполнение поручения президента о повышении уровня минимального размера оплаты труда. Также была ужесточена ответственность за неуплату алиментов по поручению главы государства.

«Единая Россия» в отдельном порядке проработала и актуальные вопросы экономического развития. В сентябре по инициативе ЕР правительство решило продлить запрет на проверки малого бизнеса на весь следующий год. Был создан законопроект об уменьшении административной нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства, который депутаты примут в весеннюю сессию.

Как сообщает сайт «Единой России», в ходе весенней сессии партия дополнительно согласует и примет законопроект о бесплатной госпитализации родителей с имеющими инвалидность детьми в стационары. ЕР будет способствовать и защите прав детей, получающих пенсию по потере кормильца, которые устроились на временную работу или поступили в университет.

В сфере медицины партия займется решением вопросов о предоставлении дополнительных льгот врачам, будет работать над обеспечением школьной медпомощи и формированием прозрачной системы терапии россиян с орфанными заболеваниями.

Также партия будет курировать реализацию программы капитального ремонта учебных заведений и формирования современного образовательного пространства в них, проработает меры уменьшения бюрократической нагрузки на педагогический состав.

"