Posted 23 июня 2021,, 05:00

Published 23 июня 2021,, 05:00

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Абрамченко в Чите: Пожар к потопу, потоп к пожару

23 июня 2021, 05:00
На днях вице-премьер правительства России Виктория Абрамченко посетила Читу. Она обсудила с властями региона не актуальный в этом году вопрос лесных пожаров, но не затронула тему наводнения, которое накрыло половину Забайкалья. Об этом сообщает Транссибинфо.

Абрамченко после проверки нескольких станций, мониторящих загрязнение воздуха в Чите, подтвердила, что выбросов действительно много, и попадание города в соответствующий ежегодный рейтинг небезосновательно. Новых мер по улучшению ситуации чиновник не предложила, но озвучила уже известные — борьба с котельными и запуск новой троллейбусной линии.

Несмотря на относительно спокойную ситуация с лесными пожарами в Забайкалье в этом году, Абрамченко всё же включила обсуждение данного вопроса в повестку. Ей показали новую противопожарную технику, которая поступила в регион в этом году. Чиновник предложила использовать машины для ликвидации последствий паводка, который сегодня является основной проблемой в крае, но, судя по открытым данным, идею все же отклонили.

Кстати, ситуацию с паводками зампред в повестку не включила. Она не провела проверки систем оповещения и реагирования на ЧС.

"