Posted 23 сентября 2018,, 07:01

Published 23 сентября 2018,, 07:01

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Фотографирование голосующего на выборах солдата оказалось съёмкой для стенгазеты

23 сентября 2018, 07:01
По социальным сетям неизвестный распространил снимок с одного из избирательных участков Хабаровска, на котором зафиксирован факт фотосъёмки в кабинке для голосования, сообщает transsibinfo.com.

На нём видно, как в старший по званию военнослужащий фотографирует голосующего солдата. В комментариях говорилось, что будто командование таким способом контролирует - за какого именно кандидата отдают свой голос военнослужащие на втором туре выборов губернатора Хабаровского края.

«При поступлении жалобы мы сразу же выехали на участок № 117, расположенный в районе Дальхимфармзавода. При посещении состоялся разговор с председателем и секретарём комиссии, с наблюдателями от обеих сторон. Выяснилось, что командир обратился к председателю комиссии с просьбой провести фотосъёмку впервые голосующих солдат. Цель фото - размещение снимка в стенгазету части для патриотического воспитания. Сразу было оговорено, что бюллетень будет повёрнут обратной стороной. Поэтому не было видно, за кого проголосовал избиратель», - прокомментировала ситуацию заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края Галина Кононенко.

Наблюдатели в разговоре с представителем Общественной палаты Хабаровского края отметили, что голосование на этом участке проходит спокойно и без нарушений.

"