Posted 24 января 2020,, 15:59

Published 24 января 2020,, 15:59

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Партия власти и правительство станут «ближе» после назначения Грибова

24 января 2020, 15:59
Селфмейд-политик Александр Грибов стал заместителем главы аппарата российского правительства.

Грибову всего 33 года, но к сегодняшнему дню он успел сделать головокружительную карьеру. В правительство он переходит с постов заместителя секретаря «Единой России» и заместителя председателя думского Комитета по госстроительству и законодательству. А начал он свой путь 11 лет назад с кресла городского депутата Ярославля, за год до того вступив в «Единую Россию».

В Ярославской области он был заместителем губернатора, возглавлял Общественную палату. Вошел в Государственную Думу VII созыва, пишут «Новые известия».

В качестве федерального депутата он прославился своим «реестром смыслов» в отношении коррупционеров. Он считал коррупцию болезнью наподобие наркомании, а о нечистых на руку чиновниках говорил, что у них деформировано представление о мире и их роли в нем, подобно тому, как искажается восприятие реальной жизни алкоголиками и наркоманами. Сразу после обнародования этих мыслей в 2018 году Грибов был приглашен на пост заместителя секретаря «Единой России».

В правительстве он займется идеологическим базисом под выборы депутатов Государственной Думы и президента страны. Политологи расходятся во мнении, оставит ли он пост в партии, законодательных запретов на совмещение нет.

Как считает Евгений Минченко из Международного института политической экспертизы, смысл этого назначения — обеспечить устойчивую коммуникацию между «Единой Россией» и правительством России, и Грибов прекрасно справится с задачей.

Политконсультант Александр Шемелев из наблюдательного совета «Эксперт Групп» согласен с коллегой. Очевидно, назначение Грибова будет означать начало более тесного взаимодействия «Единой России» и правительства РФ.

Секретарь генерального совета «ЕР» Андрей Турчак уверен, что компетенция его заместителя станет большим подспорьем для правительства. Он поможет достичь целей, сформулированных президентом страны.

"