Posted 24 июля 2022,, 09:49

Published 24 июля 2022,, 09:49

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

IT-сообщество: Необходимо отменить поправки в закон «О рекламе»

24 июля 2022, 09:49
IT-сообщество попросило премьер-министра РФ Михаила Мишустина отменить радикальные поправки в закон «О рекламе».

Соответствующая петиция опубликована на портале change.org. Авторы инициативы просят помочь крупнейшим российским интернет-компаниям. По их словам, поправки в закон фактически лишат сервисы вроде «Авито» и «Юлы» объявлений. В результате такие платформы просто прекратят свою работу.

«Согласно радикальным поправкам в закон „О рекламе“ все публикации объявлений будут проходить только через некоего единого государственного оператора», — отмечается в петиции. Авторы пишут, что это приведет к параличу работы уникальных продуктов, которые создали IT-специалисты «Авито», «Юлы», HH.ru, ЦИАН и других, передает newsnn.ru.

Как отметили представители «Авито», необходимость внесения подобных поправок им непонятна по нескольким причинам. Так, включение в закон сервисов частных объявлений в корне неверно, так как подобные платформы отличаются от наружной рекламы. В «Авито» отметили, что классифайды — это сложный онлайн-продукт, это социальная коммерция с вшитой транзакционной моделью и доставкой.

Кроме того, в «Авито» считают, что дополнительное регулирование может заставить миллионы пользователей перейти на сервисы из серой зоны, а создание единого оператора просто лишит всяких стимулов для развития отечественных сервисов.

Также, сказали в «Авито», закон разрушит целую интернет-отрасль и приведет к серьезному оттоку IT-специалистов из страны. При этом правительство во главе с Михаилом Мишустиным потратило немало сил на создание технологического суверенитета России.

Подводя итог, представители платформы назвали меры, описанные в законе, избыточными и заявили о необходимости привлечь к обсуждению законопроекта всех участников рынка, чтобы не допустить разрушения отрасли и удержать IТ-специалистов. Кроме того, в «Авито» заявили, что авторы поправок затронули цели, которые уже решены.

«В то время как бизнесы успешно решили эти вопросы собственными силами и инвестициями, параллельно создаются законы, которые просто сводят все эти усилия на нет и приведут к огромному ущербу для бюджета и экономики страны. В текущих условиях такие последствия можно предотвратить только полным исключением из законопроекта классифайдов», — отметили в «Авито».

"