Posted 24 июля 2022,, 22:18

Published 24 июля 2022,, 22:18

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Дегтярев назвал достижения своей работы за время руководства Хабаровским краем

24 июля 2022, 22:18
Глава региона откровенно ответил на вопросы журналистов в рамках пресс-конференции, приуроченной к 2-летию его пребывания на посту главы Хабаровского края. Губернатор озвучил, чего удалось добиться правительству под его руководством, и обозначил векторы развития.

Первый из 29 вопросов, на который ответил губернатор за время эфира, касался того, какие достижения он сам считает главными.

«Восстановлено доверие между властью и обществом, — ни минуты не сомневаясь, ответил Михаил Дегтярев. — В регионе выстроена единая вертикаль власти. Я называю это монолитом власти. Все силы сейчас консолидированы. Это помогает нам развивать регион: стоить дороги, порты, школы, больницы, разрабатывать новые месторождения, строить цифровую экономику. Поэтому главное — доверие людей, которые не только видят, но и участвуют в этой работе».

Примечательно, что, отвечая на вопрос о проблемах, с которыми приходится сталкиваться, глава региона акцентировал внимание, что любая проблема должна становиться для власти задачей, которую можно и нужно решать.

Задач много. И, несмотря на многочисленные связи губернатора в Москве, решить их без достойной профессиональной команды вряд ли бы получилось.

«Я ее сформировал лично по профессиональному признаку. Мою команду составляют люди, которых отличает не место рождения, а профессионализм, — дал свою оценку губернатор Хабаровского края. — Со мной и министры, имеющие огромный опыт работы при старой администрации, и представители нового поколения управленцев, и профессионалы из Москвы, так что в администрации есть баланс.Безусловно, в команду входят и все главы муниципальных образований».

Это тем более важно, поскольку именно при Дегтяреве реализация значимых проектов больше не сосредоточена только в краевой столице и Комсомольске-на-Амуре. Проехав весь Хабаровский края, а во многих, даже небольших, населенных пунктах побывав по несколько раз, губернатор знаком с чаяниями жителей и прекрасно понимает, насколько важно уделять внимание всем без исключения районам. Тем более, что по словам Дегтярева, именно в небольших муниципалитетах фиксируется больший отток населения по сравнению с крупными городами.

В этой ситуации особенно важно реализовывать новые проекты, создавать рабочие места и обеспечивать достойной заработной платой жителей отдаленных районов.

Одним из таких проектов станет строительство на берегу Охотского моря нового порта, а также Тихоокеанской железной дороги к нему, которая строится за деньги частного инвестора. Реализация такого масштабного плана в первую очередь позволит активизировать отношения с азиатскими рынками, на которые будут ориентированы поставки через порт.

«Нам это даст более трех с половиной тысяч рабочих мест: более двух тысяч в порту и около полутора тысяч на линии, и это не вахтовики, -акцентировал внимание Михаил Дегтярев. — Население Тугуро-Чумиканского района сейчас — чуть больше 1700 человек.Вот и плюс к демографии, ведь приедут люди из других районов или из других регионов».

Губернатор озвучил, что, по предварительной оценке, компания-собственник будет платить порядка двух с половиной миллиардов рублей налогов. Для сравнения, весь металлургический комплекс приносит сейчас региону сопоставимую сумму.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram , ВКонтаке и Яндекс.Дзен.

Стали свидетелем интересного события? Пишите нам об этом на почту: [email protected]

"