Posted 25 августа 2021,, 17:57

Published 25 августа 2021,, 17:57

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

На базе Сибирского кольцевого источника фотонов создадут три десятка лабораторий

25 августа 2021, 17:57
В Новосибирске вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко и глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков заложили капсулу для строительства центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ). По словам Чернышенко, на его базе будут работать более тридцати современных лабораторий.

Закладка капсулы на месте строительства будущего научного центра прошла в рамках VIII Международного форума технологического развития «Технопром», сообщает tass.ru.

Дмитрий Чернышенко сообщил, что СКИФ будет возведен по национальному проекту «Наука и университеты». Центр станет самым современным источником синхротронного излучения поколения 4+, а также в нем можно будет проводить и другие различные исследования. Для этого на базе СКИФа планируется организовать порядка тридцати научных лабораторий мирового уровня.

Вице-премьер также отметил, что реализация такого масштабного проекта позволит России вывести фундаментальную науку на новый уровень, а также решать прикладные задачи в материаловедении, физике твердого тела, нано- и биотехнологиях, медицине. Чернышенко уточнил, что центр будет принимать до двух тысяч исследовательских проектов каждый год.

Сегодня СКИФ представляет собой научную установку класса «мегасайенс» и позволяет получать рентгеновское излучение большой интенсивности, а также исследовать структуру веществ на наноуровне. Кроме того, в начале весны этого года стало известно, что в скором времени у ЦКП появится цифровой двойник. Это виртуальная копия реального объекта, гибкая и обучаемая система. Предполагается, что с ее помощью можно будет проводить фундаментальные и прикладные исследования, которые невозможно осуществить другим способом. По словам Чернышенко, подобные исследования необходимы для развития промышленности и экономики страны.

"