Posted 26 августа 2021,, 18:42

Published 26 августа 2021,, 18:42

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Праздников отметил значимость медицинской отрасли для будущего России

26 августа 2021, 18:42
Партия пенсионеров выступает за отмену нормативных актов, которые тормозят развитие российской системы здравоохранения. Сторонник партии, генсекретарь «Общества врачей России» Эрик Праздников отметил, что увеличение финансирования медицины должно к 2030 году составлять до 8% от ВВП.

Сайт novostivolgograda.ru цитирует слова Праздникова о том, что партия настаивает на отмене института посредников, который использует значительную часть выделяемых на медицину средств. К посредникам относятся в том числе частные страховые медицинские организации. Праздников назвал их «кровопийцами на теле медицинского страхования».

Праздников отметил, что эти функции может взять на себя объединенный фонд, который будет выступать оператором в переводе средств медицинским учреждениям за оказанную помощь.

«Мы, медики, — не сфера обслуживания здравоохранения, которая оказывает «услуги», — подчеркнул Праздников. Он назвал медицину важнейшей отраслью, от которой зависит здоровье нации страны.

Кроме того, Партия пенсионеров настаивает на том, что необходимо увеличивать заработные платы медицинских работников. Сегодня низкий уровень оплаты труда становится причиной недостатков кадров в данной отрасли. Другое предложение Партии пенсионеров связано с освобождением врачей от бумажной работы. Праздников отметил, что даже в «красных зонах» врачам приходится тратить большую часть своего времени на заполнение форм и справок, что сокращает время на оказание реальной помощи пациентам.

Праздников выделил первоочередную задачу — открытие центров гериатрии и здоровья пожилого человека, которые бы не только занимались лечением пенсионеров, но и обеспечивали достойное качество их жизни.

Как отметил Праздников, это необходимо для возрождения системы здравоохранения в России. «Это гражданский долг каждого человека. Люди старшего поколения, наши пенсионеры, заслуживают лучшего», — заключил он.

"