Posted 26 июля 2021,, 22:55

Published 26 июля 2021,, 22:55

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Бурятии случился перебор с кандидатами в депутаты

26 июля 2021, 22:55
На место в Госдуме претендует уже 10 человек, сообщает Транссибинфо.

Десять человек стали кандидатами в депутаты Госдумы РФ по одномандатному округу № 9 в Бурятии. Телеграм-канал «Недальний Восток» назвал это «явным перебором». Транссибинфо попросил политолога, члена Общественной палаты РБ Биликто Дугарова оценить шансы претендентов на вакантное место в нижней палате российского парламента.

— Фаворитом предвыборной кампании в Госдуму по одномандатным округам в Бурятии многие считают кандидата от партии власти Вячеслава Дамдинцурунова, — рассказывает Дугаров. — Его реальными конкурентами считаю кандидата от БРО КПРФ Баира Цыренова и кандидата от партии «Зелёные» Сергея Зверева. Остальные кандидаты выступают, по большому счету, в качестве массовки в этой выборной кампании. Думаю, что кандидаты от «Справедливой России» и ЛДПР реальных шансов выиграть выборы по одномандатным округам не имеют. Сергей Зверев, как новое лицо, на политическом поле Бурятии имеет хорошие шансы на успех. Для этого его предвыборному штабу необходимо провести очень активную и креативную агитацию. Если это им удастся (и при наличии финансирования), Сергей Зверев вполне может побороться за первое место в этой кампании.

Канал «Недальний Восток» тоже дал свой «расклад». Как и Биликто Дугаров, «телеграмеры» считают министра спорта РБ Дамдинцурунова фаворитом гонки. Они подчеркивают, что этот кандидат является человеком главы Бурятии Алексея Цыденова. В кампании Дамдинцурунова вкладывается огромное количество ресурсов.

«Плакаты с изображением кандидата от власти клеят буквально везде — иногда лепят прямо на рекламу котлет в придомовых магазинах, — рассуждает «Недальний Восток». — Такое агрессивное продвижение, вкупе с выпуском его штабом песни «Я тебе дам, дам-Дамдинцурунов» уже вызывает жесткое отторжение у электората — вполне возможно, что никакие деньги в итоге ему не помогут избраться.

Телеграм-канал разбирает в качестве претендента в депутаты и представителя КПРФ Баира Цыренова. Цыренов — основной кандидат от оппозиции. «Но шансы его малы, — рассуждает „Недальний Восток“. — Излишний радикализм (в том числе и в ходе этой гонки) отпугивает население. Поддержка антипрививочников и вовсе ставит под вопрос психологическое здоровье штаба коммунистов».

По мнению «Востока», экс-координатор бурятского отделения ЛДПР Сергей Дорош, также штурмующий Госдуму, может только оттянуть голоса у КПРФ в пользу власти — не больше. Оксана Бухольцева («Справедливая Россия — За Правду!» тоже вряд ли добьется многого. «Партия Захара Прилепина крайне неуклюже вошла в ряды эсеров, и в Бурятии националистические взгляды заправдинцев уже успели оттолкнуть от себя электорат и перессорить местный актив „старых“ справедливороссов», — комментируют эксперты телеграм-канала.

Партию «Новые люди» будет представлять директор «Улан-Удэ энерго» Максим Бувалин. Он в Бурятии почти неизвестен. «Пока кампанию в республике партия практически не ведет, ровно как и сам Бувалин, — отмечает «Недальний Восток». — Однако это редкий случай фактического спойлера не за, а против власти — образ «молодого технократа» не найдет симпатий у сторонников оппозиции, но может «отщипнуть» несколько процентов у Вячеслава Дамдинцурунова.

Телеграм-каналы в отдельную группу выделили так называемые «спойлеры власти». Это лама Санагинского дацана Баяр Цыденов («Гражданская платформа»), Евгений Меньшиков («Российская партия свободы и справедливости), Игорь Бобков («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость») и Дамдин Болотов («Коммунисты России»). Эксперты полагают, что первые два кандидата большого влияния на результаты не окажут. А вот Бобков и Болотов могут набрать 2-3 процента

Последним «Недальний Восток» рассматривает шоумена и стилиста Сергея Зверева. Авторы канала называют его участие главной интригой предвыборной гонки. Они напоминают, что Зверев недавно исполнил гимн Бурятии и даже снял на него клип. «Зверев всеми доступными образами демонстрирует свою близкую, практически интимную связь с республикой, — размышляет „Недальний Восток“. — Но не очень пока понятно, насколько жители бурятских сел и деревень ответят стилисту взаимностью — вроде как и не власть, вроде как смешно, даже и за Байкал топит — не зря же от „Зеленых“ идет. Но в то же время, где Зверев, и где бурятская глубинка?»

"