Posted 28 июня 2021,, 08:05

Published 28 июня 2021,, 08:05

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Предвыборка: За что будут бороться кандидаты в Госдуму от Забайкалья

28 июня 2021, 08:05
Предвыборная гонка еще не скоро, но предварительные выводы сделать уже можно. Попытаемся разобраться, за что будут бороться кандидаты от Забайкалья.

Андрей Гурулев

Вице-премьер правительства Забайкалья известен своей работой в проблемных сферах региона — наводнения, пожары, чрезвычайные ситуации, коронавирус и вакцинация. Зампред всегда на передовой. Ближе к выборам он может обратить внимание на сферу ЖКХ, которую также курирует. Вероятно, предвыборная кампания кандидата будет построена на улучшении ситуации с коммунальными услугами в отдаленных районах края.

Александр Скачков

Глава ЗабЖД еще до праймериз активно продвигал кампанию по присвоению Чите звания «Город трудовой доблести». Пусть сейчас добиться желаемого не удалось, но это может сыграть на руку Скачкову в сентябре.Кроме того, сейчас ЗабЖД помогает пострадавшим от наводнений в регионе. Поэтому можно сделать вывод, что кандидат будет делать упор именно на соцсферу.

Александр Закондырин и Николай Говорин

Александр Закондырин кандидат от партии «Единая Россия». Появился на политической арене не так давно, но в праймериз сумел обойти действующего депутат ГД Николая Говорина. Закондырин известен в России как борец за экологию, поэтому именно на этом, вероятно, он будет строить свою предвыборную кампанию Тем более, тема для Забайкалья актуальная — грязный воздух, газификация, массовые вырубки лесов.

Николай Говорин — действующий депутат Госдумы. Его самая известная тема — борьба с алкоголизацией населения. Но на данном поприще успехов мало, поэтому Говорин может перейти на здравоохранение, которое также курирует. Для региона вопрос актуален — за последний год сменились уже три министра, не хватает врачей, а их зарплаты оставляют желать лучшего.

Роман Берг, Елена Титова и Дмитрий Носов

Кандидаты от КПРФ. Роман Берг известный в крае оппозиционер. Был ярым противником изменений в Конституцию, повышения пенсионного возраста и т. д. Елена Титова имеет преимущество в виде трудовой биографии — она несколько лет преподавала в школе. На протестных настроениях населения они могут построить вполне эффективную предвыборную кампанию. Как показывает практика, сельское население зачастую на выборах отдает предпочтение именно кандидатам олт партии КПРФ.

Дмитрий Носов появился на политической арене Забайкалья не так давно, но попал сразу в больную тему — стоимость авиабилетов. Круглые суммы, которые жители региона обязаны отдавать за перелеты, попали прямо в точку — про Носова в крае заговорили. Вероятно, стоить свою предвыборную кампанию он будет строить не на этом, а на темах, которые ему близки — спорт и здоровый образ жизни.

Василина Кулиева и Юрий Волков

Василина Кулиева — кандидат от партии ЛДПР. В нынешнем составе Думы входит в комитет по вопросам семьи, женщин и детей. Её предвыборка, вероятно, будет включать именно эту проблематику. Что касается Юрия Волкова, то раньше он был членом партии ЛДПР, но теперь баллотируется от партии «Справедливая Россия». Известен тем, что отстаивает интересы селян, врачей, учителей. На этой волне скорее всего будет выстраивать отношения с избирателями.

"