Posted 28 ноября 2019,, 18:13

Published 28 ноября 2019,, 18:13

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Под Калининградом "Россети" ввели в эксплуатацию цифровую подстанцию «Индустриальная»

28 ноября 2019, 18:13
Гендиректор корпорации «Россети» вместе с главой Калининградской области Антоном Алихановым запустили в регионе подстанцию «Индустриальная». Новый энергетический объект будет подавать электричество в строящийся индустриальный парк «Черняховск», а также в близлежащие города и села.

Губернатор рассказал, что новая подстанция стала одним из самых важных объектов инфраструктуры для технопарка. Когда «Индустриальную» введут в эксплуатацию, Калининградская область получит возможность строить новые заводы. Инвестиционный климат региона улучшится. Таких успехов не удалось бы достичь без поддержки «Россетей» и Минэнерго РФ.

Власти Калининградской области сообщили о беспрецедентном внимании к региону. Цифровые технологии, которые в Калининграде применяют впервые, задают стандарт для всей Российской Федерации. Это имеет большое значение.

Новая подстанция - современный автоматизированный энергетический объект. «Индустриальная» оборудована только отечественным оборудованием. Управление объектом ведется дистанционно. Программное обеспечение для подстанции разработали специалисты из России. Все сигналы с «Индустриальной» передаются по собственным каналам связи. Это дает гарантию кибербезопасности, пишут «Новые известия».

Глава «Россетей» подчеркнул важность запуска подстанции «Индустриальная». Ее возводили в рамках программы по обновлению всей энергетической системы Калининградской области, которая считается одним из лидеров по цифровой трансформации сетевой инфраструктуры. Большое число инновационных решений, которые применялись на ее территории, после использовались и в других субъектах страны.

По словам Ливинского, корпорация традиционно обеспечивает опережающее развитие электросетевой инфраструктуры в Калининградской области. Нововведения позволят удовлетворить запросы крупнейшего в регионе промышленно-логистического центра (еще строится) и населения прилегающих территорий.

Сотрудники «Россетей» поставили на «Индустриальную» два силовых трансформатора по 40 МВА каждый, а также малогабаритный коммутационный модуль. Последний совмещает в себе целый ряд функций. В итоге площадь открытого распределительного устройства сократилась в четыре раза.

В Калининградской области энергетики модернизировали все 47 работающих высоковольтных подстанций. Всего четыре года понадобилось на то, чтобы построить в регионе еще восемь крупных цифровых энергетических объектов и запустить «умный» центр управления сетями и малой генерацией.

Хорошая динамика цифровой трансформации отображается не только в производственных показателях «Россетей», но и в надежности электроснабжения. Живущие здесь люди уже забыли, что такое отключение электричества. Даже во время штормов, характерных для побережья, свет в домах граждан не пропадает.

"