Posted 30 августа 2021,, 17:15

Published 30 августа 2021,, 17:15

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Дегтярев: В регионе начнет работать новая программа переселения из ветхого жилья

30 августа 2021, 17:15
В Хабаровском крае вскоре начнет работать программа, направленная на расселение граждан из жилья, признанного аварийным до 1 января 2021 года. Об этом сообщил глава региона Михаил Дегтярев, призвав краевое правительство уже сейчас начать готовиться к ее запуску.

На аппаратном совещании регионального правительства Михаил Дегтярев сообщил чиновникам, что 24 августа президент России Владимир Путин озвучил новые решения для обеспечения социального и экономического развития страны. Среди них значится скорый запуск программы переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2021 года. Сейчас в России реализуется программа переселения граждан из жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года.

Добавим, что до конца текущего года в Хабаровском крае 224 человека переедут из аварийного жилья в благоустроенные квартиры благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда». А что касается расселения людей из аварийных бараков, расположенных вдоль проспекта 60-летия Октября в Хабаровске, то оно проводится в рамках действующей Адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья.

Также напомним, что недавно на проспекте 60-летия Октября в Хабаровске были снесены два первых барака — № 83 и № 85, расположенные в районе автобусной остановки «Виадук». Деньги, необходимые для расселения граждан из этих ветхих деревянных двухэтажек, а также для их сноса, сумел найти глава Хабаровского края Михаил Дегтярев — для этого он обратился в Правительство России и федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Кроме того, для переселения граждан из бараков, расположенных вдоль проспекта 60-летия Октября, краевые власти передали мэрии Хабаровска 50 благоустроенных однокомнатных квартир в недавно построенном многоэтажном жилом доме на улице Аэродромной. Благодаря этому бюджет Хабаровска сэкономил серьезные деньги, которые теперь пойдут на приобретение квартир для других переселенцев из аварийных бараков.

Кроме того, глава региона уже дал поручение краевым властям проработать вопрос принятия в регионе программы расселения аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2021 года. Это будет следующим этапом той масштабной задачи по ликвидации всего аварийного жилья в Хабаровском крае, за решение которой взялся Михаил Дегтярев.

"