Posted 1 апреля 2021,, 06:56

Published 1 апреля 2021,, 06:56

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровске дольщики бывшего «недостроя» на Алексеевской получают ключи от квартир

1 апреля 2021, 06:56
Те, кому их вручили в первых рядах, уже завозят вещи и начинают обживать апартаменты, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Как рассказала главный специалист отдела городского департамента архитектуры, строительства и землепользования Лариса Хохолева, 23 марта текущего года принято определение суда о передаче гражданам жилья в собственность.

«Оно вступило в силу немедленно, и с 25 марта началось подписание актов приема-передачи. По состоянию на вчерашний день их уже подписано 16 из сорока. Собственники получают ключи и въезжают в свои квартиры. Кто-то просто расставляет мебель и обустраивается на новом месте, а кто-то начал делать ремонт по своему вкусу. Эпопея с обманутыми дольщиками на этом объекте закончилась», — сообщила она.

В настоящий момент управляющая компания ООО УК «Надежный дом», выигравшая конкурс на обслуживание этого дома, получает лицензию на него, изучает техническую документацию, знакомится с постройкой и готовится вступить в права. Жилищная организация уже развесила объявления о предстоящей установке домофонов в подъездах.

Юрий Богомолов приехал в Хабаровск из района Полины Осипенко специально к радостному событию: он помогает въезжать в новую квартиру площадью в 55 «квадратов» семье своей дочери. Вместе с зятем заносит в нее вещи, мебель, а грузчики доставляют из магазинов технику: стиральная машинка «с иголочки» уже заняла место в ванной, к вечеру «приедет» холодильник и прочее бытовое оборудование.

«Вчера мы получили ключи, а сегодня — въезжаем. Район, дом, двор и квартира нам нравятся. Газ, вода, тепло, свет — подключены. Все, что захотим изменить, сделаем сами: руки есть. Главное, что теперь мой внук и зять с дочерью больше не будут ютиться по съемным углам. Мы брали ипотеку, за 6 лет ожидания она уже закрыта, поэтому все здесь теперь наше. Может быть, когда состарюсь, ребята и меня к себе сюда возьмут», — сказал он.

По словам Ларисы Хохлевой, компания-инвестор ООО «Владивостокская фармацевтическая фабрика», достроившая проблемный дом на свои средства и получившая взамен компенсационный участок земли в Хабаровске на улице Запарина, 96, уже взяла его в работу. Она готовит проект двухэтажного торгового комплекса, который намеревается построить в краевом центре в ближайшее время.

Напомним, что строительство третьего дома ЖК «Алексеевская» застопорилось в 2015-м. Дом был готов уже на 70%, но из-за банкротства МУП «УКС» попал в разряд «недостроев». В 2020-м была достигнута договоренность между краевыми, муниципальными властями и владивостокским инвестором о том, что объект будет достроен. Обещание выполнено. 25 декабря прошлого года проблемный жилой дом в Хабаровске вместе ввели в строй главы края, города, представители органов прокуратуры и дольщики.

"