Posted 31 марта 2021,, 22:46

Published 31 марта 2021,, 22:46

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае ремонтируют чумиканский очаг культуры

31 марта 2021, 22:46
По поручению Михаила Дегтярева на ремонт краевыми властями выделено 7, 6 миллиона рублей, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Тугуро-Чумиканского муниципального района.

Центром культурной жизни жителей района является Дом культуры с. Чумикан. Это единственное место активного отдыха и занятости детей и подростков, центр самодеятельного художественного творчества, воспитания творческой активности молодежи, пропаганды здорового образа жизни среди молодежи, патриотического воспитания, работы с пожилыми людьми.

Здание Дома культуры введено в эксплуатацию в 1987 году. Но за прошедшие три десятка лет здание, а в особенности его кровля, сильно обветшало. В таких условиях, когда с потолка течет, а в щели дует — не до искусства. Чтобы очаг культуры окончательно не погас, необходимо было решать вопрос по капитальному ремонту кровли «Межпоселенческого социально-культурного центра» в с. Чумикан.

В связи с отсутствием в бюджете муниципального района свободных финансовых средств, работники Дома культуры обратились с просьбой о выделении финансовых средств на ремонт Дома культуры к Врио Губернатора Хабаровского края М. В. Дегтяреву в ходе рабочей поездки в Тугуро-Чумиканский район 16 сентября 2020 года.

В соответствии с поручением руководителя края в рамках федерального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры („Культурная среда“)» в феврале 2021 года между министерством культуры Хабаровского края и администрацией муниципального района было заключено соглашение на проведение капитального ремонта кровли муниципального казенного учреждения культуры «Межпоселенческий социально-культурный центр» Тугуро-Чумиканского муниципального района на сумму 7,6 мил. руб.

Под логотипом «Национальные проекты России» строительно-торговой кампанией «Капитал» автозимником из Хабаровска доставлены материалы и начался капитальный ремонт кровли, который планируется завершить до 10 мая 2021 года.

"