Posted 1 апреля 2022,, 04:57

Published 1 апреля 2022,, 04:57

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Баджал просыпается в Хабаровском крае

1 апреля 2022, 04:57
Сотрудники и волонтёры Комсомольского заповедника вернулись с экспедиции в Баджальский заказник.

На снегоходе, мотособаке, на лыжах группа прошла и проехала более 100 км.

Главная цель поездки — инспектирование территории и установка фотоловушек. Зима нынче выдалась морозная, но многоснежная — внеся свои коррективы в ход жизни обитателей дикой природы. К примеру, занесённые большим количеством снега реки в заказнике не смогли сильно промёрзнуть, а солнце, начав прогревать снег сверху, ускорило процесс появления проталин.

«Впервые на реке Баджал мы увидели такое значительное количество полыней и даже небольшие лавины на левом крутом берегу, — комментирует начальник отдела экологического просвещения Комсомольского заповедника Екатерина Кондратьева. — Группа наблюдала также шесть обглоданных туш изюбрей и северного оленя, которые стали легкой добычей волков из-за глубокого снега. Отметили мы и тот печальный факт, что с осени в реку Баджал лосось на нерест, скорее всего, не поднимался: все известные икромёты в местах выхода грунтовых вод были пусты, а ранее здесь отмечалось огромное количество мёртвой после икромёта, часто вмороженной в лёд рыбы, которой даже зимой питались волки, лисы, выдры».

Уменьшение, а в последние годы и полное отсутствие лосося в нерестовых реках негативно сказывается на природной экосистеме заказника. Науке известно, что живая и погибшая после икромёта рыба «кормит» животных.

Отсутствие в нерестилищах Баджальского заказника лосося требует изучения. Ведь при этом страдают все амурские экосистемы, и в особенности их индикаторы — нетронутые человеком заповеданные территории.

Напомним, река Баджал является крупным левым притоком реки Амгунь, которая впадает в реку Амур. Весь бассейн реки Баджал входит в состав федерального заказника «Баджальский» и находится под охраной филиала Комсомольский ФГБУ «Заповедное Приамурье».

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"