Posted 1 июня 2021,, 11:18

Published 1 июня 2021,, 11:18

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае COVID-19 подтверждён у 36-ти граждан

1 июня 2021, 11:18
За время пандемии заболели коронавирусом 52 598 человек, сообщает Транссибинфо со ссылкой на сайт Стопкоронавирус.рф.

«Делать прививки под дулом пистолета никто никого не заставляет. Но именно те, кого не заставляют — самые активные, самые обиженные, самые оскорблённые. И оскорбили и обидели их те, кто сделал прививки»,

«Не спешит народ вакцинироваться, вот и страдаем, хотя давно бы могли забыть про этот вирус»,

«Раз осознанно и самостоятельно люди решили не прививаться — тогда это их выбор. Не хватит мест в инфекционных- дома, пусть лечатся. Сколько можно то? Не привился — твоя ответственность!»

«Одна из причин столь массовой вакцинации в других странах — понимание, что в случае болезни страховка не покроет расходов. В Америке так и говорят: „если не убьёт болезнь, то убьют счета“ или „в Америке умирать долго слишком дорого“. Разумеется, все будут требовать вакцину, занимать километровые очереди и прививаться всей страной»,

«Сами не привились- сами на себя ответственность и берите. ВАШ выбор. Не надо больше город закрывать из-за вас. Хватит»,

«Знакомая врач сказала, что люди 75+ выживают чаще, чем в группе 60-70 лет. И прививку Спутник переносят без осложнений», — пишут жители Хабаровского края в социальных сетях.

О ситуации с коронавирусом в Хабаровском крае.

Ковидную копилку региона пополнили жители района имени ЛазоЮ Хабаровского, Верхнебуреинского, и Совгаванского районов, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре.

«48 больных выздоровели. Один человек умер, увеличив число жертв до 415-ти. 3 тяжелых пациента, один на ИВЛ», — сообщили в Минздраве Хабаровского края.

Монголия открывает границы для российских туристов и представителей бизнеса, которые получили две дозы вакцины против коронавируса.

Россия с 10 июня возобновляет регулярное авиасообщение с Австрией, Венгрией, Ливаном, Люксембургом, Маврикием, Марокко и Хорватией, а также чартерное — с Албанией.

По заявлению властей Таиланда с 1 июля может быть открыт въезд в эту страну. Речь идет в частности о полетах на остров Пхукет. Однако разрешение на посещение страны смогут получить лишь граждане, прошедшие вакцинацию. На руках нужно будет иметь подтверждающие документы о сделанных прививках от COVID-19.

Год пандемии в психологическом плане сильнее всего ударил по детям.

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» не видит предпосылок для того, чтобы индийский штамм коронавируса стал причиной новой или более серьезной пандемии.

Минздравом края дополнительно для оказания помощи больным с коронавирусом развёрнуто 20 коек в Городской больнице № 10 Хабаровска и 3 койки в Охотской центральной районной больнице. Всего на сегодняшний день в регионе развернуто 494 койки. И, если по краю процент заполняемости мест в больницах составляет 78%, то в Хабаровске он перешагнул за отметку 87%.

Основная масса заболевших — люди старше 60 лет.

«Динамика распространения коронавируса оптимизма не вызывает. Люди недооценивают ситуацию. Мы каждый день фиксируем по 1-2 смерти от коронавируса. За неделю мы потеряли 11 человек. Но, нужно понимать, что у нас в регионе достаточно большое количество случаев, когда человек излечивается от COVID-19, выписывается из больницы, а через один-два месяца у него происходит инфаркт, инсульт или обостряется другое хроническое заболевание и человек умирает», — сказал заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

В Хабаровском крае вакцинацию от COVID-19 уже прошли 117 000 человек. Для выработки коллективного иммунитета необходимо привить 613 000 человек.

"