Posted 1 июня 2021,, 07:55

Published 1 июня 2021,, 07:55

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае снизилось число семей с детьми, находящихся в опасном положении

1 июня 2021, 07:55
В Хабаровском центре социальной помощи семье и детям состоялось праздничное мероприятие, посвященное Международному дню защиты детей, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Его участниками стали 50 ребят, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Они приняли участие в товарищеском матче с представителями футбольной команды «СКА-Хабаровск».

— Праздник для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации — традиционное мероприятие. Оно ежегодно проходит 1 июня во всех учреждениях, подведомственных министерству социальной защиты населения. На мероприятие приходят не только ребята, которые проживают у нас, но и те, кто живет в семьях. Всем им нужна поддержка, забота, и, конечно, как можно больше положительных эмоций. В этом году Хабаровский центр социальной помощи семье и детям решил провести спортивный праздник. Спорт объединяет, — отметил министр социальной защиты населения Хабаровского края Александр Дорофеев.

Он также подчеркнул, что благодаря совместной работе с органами и учреждениями системы профилактики в 2020 году удалось вернуть в родные семьи 75% детей, помещенных в учреждения, а также снизить количество семей с детьми, находящихся в социально опасном положении на 118 семей.

Всего в крае проживает более 278 тысяч детей. Из них 83,2 тысяч — в семьях, которые получают государственную помощь. В краевом бюджете на меры поддержки семей с детьми в этом году предусмотрено более 11,5 млрд рублей.

Также сегодня чествовали жителей края, внесших большой вклад в защиту прав и интересов детей. Отметили и тех, кто внес вклад в сферу опеки и попечительства. Заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов и министр образования и науки края Виктория Хлебникова наградили победителей и призёров регионального конкурса среди журналистов «Я выбираю семью».

Кроме этого вручены губернаторские премии в области профилактики безнадзорности и социального сиротства, защиты прав и интересов детей. В этом году среди лауреатов приемная семья из Комсомольского района, в которой воспитывается шесть детей. Столько же детей на воспитании приемной мамы Наильи Абдрахимовой из района им. Лазо. А в семье Лоры Ким из Хабаровского района восемь приемных детей. Все дети — участники и призеры соревнований различного уровня. Они принимают активное участие в жизни своих школ и сельских поселений.

Также на торжественной церемонии вручены почетные знаки губернатора Хабаровского края «Открытое сердце». Награда учреждена в 2012 году с целью повышения общественного признания личных заслуг граждан и организаций, внесших наибольший вклад в социальную поддержку и охрану здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году награды удостоены ООО «Стройдорсервис» и ООО «Амур Машинери энд Серсисес».

Международный день защиты детей активно отмечают и в районах края. Так, юные жители Вяземского района стали участниками детского праздника «Ярче солнца». Глава района Александр Усенко поздравил жителей с праздником и вручил ежегодную премию одаренным детям.

Дети с летних площадок Ванинского района стали главными участниками театрализованной программы «Страна детства». Организаторы подготовили для ребят концерт, конкурсы и веселые игры с призами. В районном доме культуры прошел показ мультипликационного фильма, а в краеведческом музеи открылись тематические выставки игрушек «Лучшие игрушки СССР» и грампластинок «Сказки детства».

В Советской Гавани, поселках Заветы Ильича и Майском для детей прошли театрализованные и игровые программы с конкурсами, спортивными эстафетами и играми. Особой популярностью у детей пользовался аквагрим и конкурс рисунков на асфальте.

В клубе поселка Лососина состоялся первый районный фестиваль детского творчества «Белый кит». Участники фестиваля продемонстрировали свои художественные, вокальные и хореографические таланты.

В парке села Троицкое проведено мероприятие «Летние каникулы — любимая пора». Ребята также стали участниками конкурсов и аттракционов. Победителями викторины стала группа «Радуга» из Детского сада № 1 — призом для малышей стал ящик мороженного.

"