Posted 1 июля 2020,, 17:05

Published 1 июля 2020,, 17:05

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Росприроднадзор: ситуация с загрязнением водных объектов Таймыра стабилизировалась

1 июля 2020, 17:05
Экологи после внеплановой проверки водных объектов Таймыра сообщили, что загрязнение нефтепродуктами некритично.

О результатах проверки, которая проводилась по заданию региональной прокуратуры, рассказал и. о. начальника Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора Виталий Нетребко.

Как пишет interfax, исследования воды проводили эксперты сразу двух независимых организаций. Речь идет о Центральном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Красноярскому краю и Центре лабораторного анализа и технических измерений. Экологи проверяли окрестности «Норильско-Таймырской энергетической компании». Именно на одной из ТЭЦ, принадлежащих предприятию, случился разлив дизельного топлива. Также сообщается о том, что были проведены лабораторные анализы воды из рек Далдыкан и Пясина.

Пробы показали, что в реке Пясина содержание загрязняющих веществ не превышает 1 ПДК. Что касается реки Далдыкан, то в ее устье загрязнение пока еще держится на уровне 14 ПДК. В то же время отмечается, что сразу после разлива дизельного топлива на ТЭЦ-3 было зафиксировано загрязнение на уровне, который в десятки тысяч раз превышал предельно допустимый. Нетребко считает, что подобное снижение концентрации горючего в воде говорит о правильно выбранных мерах блокировки разлива.

В свою очередь доцент кафедры нефтепродуктов Сибирского госуниверситета науки и технологий Борис Поляков заметил, что такие показатели загрязненности водоемов не представляют опасности. Кроме этого, он подчеркнул, что очистка водоемов от нефтепродуктов — сложный и продолжительный процесс, постепенно абсорбент впитает в себя все разлившееся горючее.

Подтверждает нормализацию ситуации и участник «Зеленого патруля» Роман Пукалов. Он считает, что 1-2 ПДК некритичны. К тому же озеро Пясино является природным барьером на пути распространения разлившегося дизтоплива.

По словам Пукалова, опасения, связанные с попаданием нефтепродуктов из озера в реку Пясина и через нее уже в Карское море, оказались безосновательными.

"