Posted 30 июня 2020,, 23:23

Published 30 июня 2020,, 23:23

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае власть своих не бросает

30 июня 2020, 23:23
В регионе «эффективно» осваивают бюджетные деньги за счет «размножения» чиновничества, пишет газета «Молодой дальневосточник XXI век».

На фоне экономии на «зимних детях войны», когда депутаты отказались поддержать инициативу выплат по тысяче рублей тем, кого «мама носила под сердцем в военное зимнее время», решение о создании краевого «Водоканала» выглядит странным. На пенсионерах экономим по тысяче, зато на увеличение новых краевых структур денег не жалеем. И все это делается якобы под благовидным предлогом оптимизации и борьбой с коррупцией.

Новая структура — это краевые чиновничьи зарплаты с индексацией, офисы, оргтехника, автопарк, командировки по региону.

Ситуация похожа на то, как региональная власть победила «газовиков». Появилось краевое предприятие «Крайгаз». Итог суеты - заправить баллоны газом жители могут лишь в нескольких населенных пунктах, до которых десятки километров езды. Люди стали тратить больше и времени, и денег. Зато чиновников стало больше.

Если с газом все проще. Нет «голубого топлива» – вышел на свежий воздух и приготовил, как цыган, на костре. Так в далекое ишаевское время как-то хабаровчане так делали. Когда свет и газ отрубали.

С водой – дело другое. От жажды можно умереть, да и для профилактики коронавируса нужно часто ручки мыть с мылом. Хотя, конечно, можно и дождливую воду собирать в бочках на всякий случай.

А как был активен г-н Фургал в начале своего губернаторства: премии чиновникам урезаем, на аппарате экономим. Если бы с такой интенсивностью, как раздувает чиновничий аппарат, раздувало бы экономику, простой народ горя бы не знал.

«Нет на деле экономии, есть прирост новых членов губернаторского «пула». Фургал демонстрирует окружающей его касте, что в сложное время своих не бросаем, создаем новые рабочие мягкие места с гарантированным уровнем жизни и соцгарантиями.

"