Posted 1 июля 2021,, 01:36

Published 1 июля 2021,, 01:36

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае будут развивать событийный туризм

1 июля 2021, 01:36
Для этого создадут отдельное министерство, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Если говорить о событийном туризме, то стоит напомнить, что в регионе когда-то проходил самый большой фестиваль от Урала до Тихого океана. Любители рок-н-ролла брали специально отпуск и самоходом приезжали на все 19-ть фестивалей. Туристический бизнес ни разу не заявлялся. Последний фестиваль прошел в 2004-м году.

Что изменилось? Хорошо, если не рок-н-ролл, то что?

Совгаванский район Фестиваль «Серебряная корюшка» и праздник «Первой рыбы» орочей — коренного народа побережья Татарского пролива, Семейный фестиваль полынного супа в Нанайском районе, фестиваль «Аист над Амуром» в Амурском районе, хабаровский фестиваль «Кухня без границ», знаменитый Фестиваль варенья в Дормидонтовке Вяземского района — сегодня в регионе есть, что предложить туристическим фирмам. Есть что показать в первую очередь и туристам, интересующимся артефактами национальных культур.

Однако, сегодня это направление по факту мало интересует бизнес.

Ни одного иностранного туриста не было на Фестивале полынного супа, например. Да и жителям Хабаровска никто не предлагал съездить на праздник.

На Сахалин американцы ездят для того, чтобы познакомиться с уникальной культурой нивхов, одного из древнейших народов на Земле. Там иностранцев потчуют национальной кухней, проводят для них Медвежий праздник, продают им произведения нивхских мастериц. В Хабаровском крае тоже живут нивхи. Про это в Хабаровске, складывается такое ощущение, знают единицы.

В Хабаровске лучшие на Дальнем Востоке театры. Чего только стоит золотомасочный Хабаровский ТЮЗ и театр КнАМ, ставший театральной легендой в Европе. Казалось бы, продавай театральные туры! Однако, и здесь засада.

При том, что в музеях есть и произведения Тициана, и самая древняя в мире керамика, казалось бы отбою не должно быть от туристов.

Однако, бизнес сегодня напоминает лежачий камень, изо всех сил старающийся, чтобы под него не потекла вода.

Конечно, было бы здорово, если бы крае появилось отдельное министерство туризма, которое анонсировал глава Хабаровского края.

— Туризм у нас не развит, по вкладу в валовый региональный продукт — это десятые доли процента, хотя это огромный потенциал для края. Развитием этого направления и займется отдельное министерство, — сказал Дегтярев.

Задачами нового министерства станут продвижение туристических возможностей региона на федеральном и международном уровне, разработка новых маршрутов, создание инфраструктуры гостеприимства.

В числе проектов, которые могут привлечь туристов, он назвал создание круглогодичного спортивно-туристического комплекса «Хехцир» с горнолыжным курортом в пригороде Хабаровска

— Любое событие, которое может произойти на Дальнем Востоке, должно происходить в Хабаровском крае — от фестивалей до узконаправленных научных конференций. Курс возьмем на въездной туризм: у нас рядом более двух млрд человек, которые очень хотят увидеть Тициана в Дальневосточном художественном музее, — сказал Дегтярев.

Помимо соседей из Азиатских регионов, региональные власти при развитии событийного туризма будут ориентироваться и на соседей-дальневосточников.

Между тем, Владимир Путин, Президент Российской Федерации, объявил о мерах поддержки государства внутреннего туризма. Он упомянул о создании госкорпорации, которая будет предоставлять кредиты частным предпринимателям.

— У нас долгое время не развивалась туристическая инфраструктура, — признал Владимир Путин во время прямой линии.

"