Posted 30 июня 2021,, 23:48

Published 30 июня 2021,, 23:48

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском крае гибнут картофельные поля

30 июня 2021, 23:48
Пока от переувлажнения почвы пострадало три гектара, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Видимо, планы краевого министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности вырастить сто тысяч тонн картофеля, так и останутся планами.

Даже сейчас на прилавках молодой картофель из Приморья потеснил «золотые» корнеплоды из Египта. Выгодно торговать в Хабаровском крае «вторым хлебом». По цене картофель что приморский, что из страны фараонов и пирамид примерно по одной цене.

Говорят, что где-то на ярмарках выходного дня торгуют молодой картошкой местные фермеры. Так до ярмарок еще доехать нужно. Да и во время третьей волны коронавируса лишний «выход в люди» может оказаться смертельным, если, конечно, нет прививок.

Что касается планов собрать сто тысяч тонн картофеля на полях Хабаровского края, а региону нужно для обеспечения продуктовой безопасности 150 тысяч тонн, то помешать может переувлажнение почв. Т.е чуть дождик покрапал, сразу поля превращаются в болота: вязнут в грязи тракторы, и чуть ли не утопают в жиже крестьяне с ведрами и тяпками.

Уже сейчас подтоплены три гектара картофельных полей в районе имени Лазо, наряду с Вяземским — «кормильцем» региона.

Переувлажнение коснулось не только полей со «вторым хлебом», но и других сельскохозяйственных культур, в том числе сои, горячо любимой местными аграриями и жителями Поднебесной.

По предварительным данным администраций пострадавших муниципалитетов, гибель посевов сельскохозяйственных культур установлена в 11 хозяйствах на площади 1385,3 га. Так, в Хабаровском районе ущерб нанесен пяти хозяйствам на площади 864,4 га. В районе им. Лазо пострадало шесть предприятий. Общая площадь составила 520,9 га.

— Ущерб сельскохозяйственных товаропроизводителей края предварительно оценивается в 21 миллион рублей, — сообщили в региональном минсельхозе.

В Хабаровском и имени Лазо районах введен режим чрезвычайной ситуации. Понятно, что за счет федерального бюджета хозяйства получат компенсации.

Вперед регион ждет наводнение, сравнимое с 2013-м годом. Некоторые эксперты прогнозируют еще более широкий размах. Вкупе с этим синоптики обещают 37-ми градусную жару. Может быть местным аграриям на бананы переходить? Их тоже где-то «вторым хлебом» называют. А то для картошки как-то влажновато в регионе.

Напомним, 17 июня во время рабочей встречи глава государства выразил обеспокоенность сокращением сельхозпроизводства, которое наблюдалось в предыдущие годы в Хабаровском крае.

— Одна из основных причин такой ситуации — крайне плачевное состояние системы мелиорации, построенной еще 40-50 лет назад, — считает Михаил Дегтярев, глава Хабаровского края. — Минсельхозу была поставлена задача провести инвентаризацию инженерных сетей, начать их передачу сельхозпредприятиям и параллельно обращаться в федеральный центр за субсидиями.

.

"