Posted 1 июля 2021,, 10:56

Published 1 июля 2021,, 10:56

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском крае готовятся к наводнению

1 июля 2021, 10:56
Осталось неделя до того, как гребень паводка достигнет Хабаровска, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

7-го июля начнет топить краевой центр, а 14-го город Юности. В этом году край под руководством Михаила Дегтярева стал заранее готовиться к водному бедствию.

В городе особого президентского внимания встретят «большую воду» дамбой на полтора метра больше прогнозируемого уровня амурской волны. С завтрашнего дня там вводится режим чрезвычайной ситуации.

Анатолий Литвинчук, заместитель председателя правительства по вопросам ТЭК и ЖКХ, распорядился, чтобы городские власти заранее готовились и ко второй, более серьезной волне.

— При неблагоприятных погодных условиях она может возникнуть в августе, — отметил Анатолий Литвинчук. — Тогда уровень воды в Амуре может достигнуть девяти метров.

В городе до конца недели заделают все переливные трубы и перепроверят самые низкие участки дамб, наметили места, где будут размещены насосы и мотопомпы для откачки воды.

Стоит отметить, что в крае продолжается мониторинг уровня Амура.

У Хабаровска уровень Амура поднялся на девять сантиметров, достигнув отметки 345 сантиметров.

"