Posted 1 июля 2021,, 12:04

Published 1 июля 2021,, 12:04

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае стремительно растет число заболевших коронавирусом

1 июля 2021, 12:04
Динамика выявления новых случае заболевания в Хабаровском крае показывает довольно пугающий рост. Если еще вчера медики фиксировали 200 новых случаев, то сегодня их уже 238. Для сравнения, неделю назад новых заболевших за сутки было в два раза меньше, — сообщает Транссибинфо.

Основная часть пациентов приходится на Хабаровск — 168 человек. По 23 случаев выявлено за сутки в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровском районе, по 7 — в Амурском и Вяземском района. Также подтвержден диагноз у 6 жителей Нанайского района и 4 — Ульчского.

Всего в крае на лечении находится 2679 заразившихся коронавирусом. Состояние 23 жителей края оценивается как тяжелое, 20 пациентов подключены к аппаратам ИВЛ.

За время пандемии от опасной инфекции в Хабаровском крае скончались 490 человек, а заболели 55 834 жителей.

Многие специалисты говорят о том, что по своим свойствам нынешний штамм, породивший третью, и, судя по всему самую мощную волну пандемии, заметно отличается от других вариантов, причем, в худшую для людей сторону.

«Коронавирус постоянно мутирует. Процесс мутаций идет в сторону повышения заразности — каждый следующий вариант эффективнее предыдущего», — говорит вирусолог Александр Семёнов, руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, доктор биологических наук.

Несмотря на разгорающиеся споры среди населения, реально переболевшие жители края или люди, напрямую столкнувшиеся с заболеванием, подтверждают мнение специалистов.

«Переболел ковидом в начале июня. Сейчас мучаюсь с жуткой тревожностью и тахикардией (лёжа пульс до 120, а стоя и под 150). До этого проблем с сердцем не было. На ЭКГ поставили синусовую тахикардию и сказали пить Магний б6 и панангин».

«Противники вакцинации, которые на всех уровнях трубят о вреде прививок Знайте, что в каждой смерти от COVID-19 есть Ваша лепта! По свой сути Вы провокаторы и негодяи! По Вашей вине сейчас такой рост заболеваемости! И болеют, и умирают люди!» — пишут жители региона в социальных сетях.

Те, кто столкнулся с коронавирусом не в пространных рассуждениях и эмоциональных выкриках в соцсетях, а напрямую — переболев сам, или переживая за здоровье и даже жизнь близких людей — предпочитают делать прививки. Так, в Хабаровском крае уже вакцинированы 158 679 жителей, полностью завершили вакцинацию 121 988 человек.

Среди всех привитых жителей край заразилось коронавирусом всего 0,27%. 80% из них переносят инфекцию в легкой форме, а их жизни и здоровью ничего не угрожает. Среди оставшихся 20% нет ни одного пациента с тяжёлой формой заболевания.

"