Posted 1 августа 2019,, 07:42

Published 1 августа 2019,, 07:42

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Хабаровск защитили от наводнения «Гидробарьером»

1 августа 2019, 07:42
На территорию Хабаровского края воздушным судном МЧС были доставлены 16 комплектов водоналивных дамб

В Хабаровский край по поручению главы МЧС из Новосибирска самолетом Ил-76 МЧС России доставили многофункциональный аэромобильный пожарно-спасательный комплекс «Гидробарьер».

Он состоит из машины УАЗ, предназначенной для мониторинга и разведки обстановки, перевозки личного состава, а также автомобиля на базе КАМАЗ с прицепом, внутри которых находятся комплекты водоналивных мобильных дамб.

Один такой комплекс позволяет создать защитное сооружение и перекрыть поступление воды на участке более 200 метров менее чем за два часа. Диаметр рукавных секций от 0,75 до 1,20 метров. Водоналивная дамба устойчива к внешним воздействиям, устанавливается на любой поверхности, не смывается течением и не сдувается штормовым ветром. В базовом комплекте предусмотрены несколько вариантов модулей в зависимости от диаметра и длины рукавов. К нему также прилагаются палатки, лодка и мотопомпы для откачивания воды.

«В Хабаровске оборудование поставлено на вооружение в Амурский спасательный центр МЧС России. Перед тем как его перевезти и установить в городе Юности, спасатели провели тест, развернув и проверив её работоспособность на территории Амурского спасательного центра МЧС, — пояснил замначальника ГУ МЧС по Хабаровскому краю — начальник управления гражданской обороны и защиты населения Андрей Прокопенко.

Дамбы планируется использовать для прикрытия наиболее слабых мест в черте Комсомольска-на-Амуре для противопаводковых работ и защиты предприятий и жилмассивов от подтопления.

На территорию Хабаровского края воздушным судном МЧС были доставлены 16 комплектов водоналивных дамб, которые переданы в резерв материальных ресурсов региона. Мобильные устройства планируется использовать в наиболее незащищённых от паводка местах.

"