Posted 1 сентября 2021,, 09:59

Published 1 сентября 2021,, 09:59

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Политик предложил возродить производства продуктов питания в Забайкалье

1 сентября 2021, 09:59
Юрий Григорьев обратил внимание на то, что молоко и мясо от местных фермеров просто не доходят до торговых сетей, сообщает Транссибинфо

В Забайкальском крае сложилась парадоксальная ситуация с обеспечением населения качественными продуктами питания. В сельских районах края производится достаточное количество и мяса, и молока, для того, чтобы полностью закрыть потребности жителей. В то же время и мясо, и молоко везут в регион из центральных регионов страны — молоко пастеризованное, мясо замороженное. Дальневосточный депутат Юрий Григорьев разобрался в причинах и нашел пути решения.

Тщательно изучив вопрос, Григорьев выяснил, что еще не так давно в Забайкальском крае существовали собственные перерабатывающие мощности, которые позволяли крестьянам сдавать свою продукцию, а жителям — получать к столу местные продукты.

Но в 90-е годы XX века все эти производства были полностью разрушены.

Это привело к тому, что фермеры Забайкалья качественное коровье молоко отдают на корм скоту. Мясо тоже не доходит до городских прилавков.

«Например в Кыре качественная парная говядина местного производства продается по 150 рублей за кило, а в Чите цена начинается уже с 450 рублей», — объяснил депутат.

Примечательно, что ситуации не один год и в региональном правительстве о ней прекрасно осведомлены.

И речь не только о мясе и молоке. На фоне громких заявлений чиновников всех уровней о развитии в ДФО, в том числе Забайкалье, различных производств, агрохолдингов, закрытые в связи с пандемией в 2020 году границы с сопредельным Китаем показали всю несостоятельность таких заверений: полки забайкальских, прочих дальневосточных, магазинов опустели.

«Забайкалье может и должно обеспечивать себя продовольствием!», — убежден Юрий Григорьев.

Пути решения проблемы политик обсудил с заместителем министра сельского хозяйства региона Александром Тюкавкиным.

Он предложил простые и действенные меры:

«Необходимо найти и привлечь инвесторов для возрождения местных перерабатывающих производств. Другого пути просто не существует. Я приложу все силы для того, чтобы, совместно с властями края, найти инвесторов в этот сектор экономики», — сказал парламентарий.

Кроме этого Григорьев считает необходимым внедрить государственное субсидирование сельхозпроизводителей: фермеры должны получать в виде субсидий по 50 рублей за каждый литр произведенного молока и не менее 15 тыс. рублей за каждую выращенную голову крупного рогатого скота.

Но и это не все. Для увеличения объемов сбыта продукции местных фермеров, по мнению Григорьева, необходимо, чтобы именно они стали поставщиками армии, социальных учреждений — школ, больниц, детских домов.

«В противном случае мы просто окончательно потеряем и наши деревни, и людей, которые умеют и хотят работать на земле. А этого допустить нельзя», — подчеркнул Юрий Григорьев.

"